कक्षा 10 - रसायन विज्ञान: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
(Created blank page) |
No edit summary |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
|'''Topic''' | |||
|'''विषय''' | |||
|- | |||
|Chemical Equations | |||
|[[रासायनिक समीकरण]] | |||
|- | |||
|Balanced Chemical Equations | |||
|[[संतुलित रासायनिक समीकरण]] | |||
|- | |||
|Combination Reaction | |||
|[[संयोजन अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Decomposition Reaction | |||
|[[अपघटन या वियोजन अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Displacement Reaction | |||
|[[विस्थापन अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Double Displacement Reaction | |||
|[[द्विविस्थापन अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Exothermic Reaction | |||
|[[ऊष्माक्षेपी अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Endothermic Reaction | |||
|[[ऊष्माशोषी अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Oxidation and Reduction | |||
|[[ऑक्सीकरण और अपचयन]] | |||
|- | |||
|Redox Reaction | |||
|[[रेडॉक्स अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Corrosion | |||
|[[संक्षारण]] | |||
|- | |||
|Rancidity | |||
|[[विकृतगंधिता]] | |||
|- | |||
|Precipitation Reactions | |||
|[[अवक्षेपण अभिक्रियाएँ]] | |||
|- | |||
|Acids | |||
|[[अम्ल]] | |||
|- | |||
|Base | |||
|[[क्षार]] | |||
|- | |||
|Indicator | |||
|[[सूचक]] | |||
|- | |||
|Methyl Orange | |||
|[[मिथाइल ऑरेंज]] | |||
|- | |||
|Phenolphthalein | |||
|[[फेनॉल्फथेलिन]] | |||
|- | |||
|litmus paper | |||
|[[लिट्मस पेपर]] | |||
|- | |||
|pH Scale | |||
|[[pH पैमाना]] | |||
|- | |||
|Common Salt | |||
|[[साधारण नमक]] | |||
|- | |||
|Sodium hydroxide | |||
|[[सोडियम हाइड्रॉक्साइड]] | |||
|- | |||
|Baking Soda | |||
|[[बेकिंग सोडा]] | |||
|- | |||
|Washing Soda | |||
|[[सोडियम कार्बोनेट(धावन सोडा)]] | |||
|- | |||
|Bleaching Powder | |||
|[[विरंजक चूर्ण]] | |||
|- | |||
|Plaster of Paris | |||
|[[प्लास्टर ऑफ पेरिस]] | |||
|- | |||
|Gypsum | |||
|[[जिप्सम]] | |||
|- | |||
|Neutralization Reaction | |||
|[[उदासीनीकरण अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Chlor-alkali process | |||
|[[क्लोर-क्षार प्रक्रिया]] | |||
|- | |||
|Metals | |||
|[[धातु]] | |||
|- | |||
|Non-metals | |||
|[[अधातु]] | |||
|- | |||
|Metalloid | |||
|[[उपधातु]] | |||
|- | |||
|Traumatization | |||
|[[आघातवधर्यता]] | |||
|- | |||
|Reactivity Series | |||
|[[सक्रियता श्रेणी]] | |||
|- | |||
|Ionic Compound | |||
|[[आयनिक यौगिक]] | |||
|- | |||
|Mineral | |||
|[[खनिज]] | |||
|- | |||
|Ore | |||
|[[अयस्क]] | |||
|- | |||
|Metal Extraction | |||
|[[धातुओं का निष्कर्षण]] | |||
|- | |||
|Enrichment of Ores | |||
|[[अयस्कों का समृद्धिकरण]] | |||
|- | |||
|Roasting | |||
|[[भर्जन]] | |||
|- | |||
|Calcination | |||
|[[निस्तापन]] | |||
|- | |||
|Amphoteric Oxides | |||
|[[उभयधर्मी आक्साइड]] | |||
|- | |||
|Thermite Reaction | |||
|[[थर्माइट अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Electrolytic Refining | |||
|[[विद्युत अपघटनी परिष्करण]] | |||
|- | |||
|Anode Punk | |||
|[[एनोड पंक]] | |||
|- | |||
|Alloy | |||
|[[मिश्र धातु]] | |||
|- | |||
|Amalgam | |||
|[[अमलगम]] | |||
|- | |||
|Galvanization | |||
|[[यशदलेपन]] | |||
|- | |||
|Electrovalent Compounds | |||
|[[वैधुत संयोजक यौगिक]] | |||
|- | |||
|Covalent Compound | |||
|[[सहसंयोजक यौगिक]] | |||
|- | |||
|Organic Compounds | |||
|[[कार्बनिक यौगिक]] | |||
|- | |||
|Saturated and Unsaturated Compounds | |||
|[[संतृप्त और असंतृप्त यौगिक]] | |||
|- | |||
|Benzene | |||
|[[बेन्जीन]] | |||
|- | |||
|Functional Group | |||
|[[प्रकार्यात्मक समूह]] | |||
|- | |||
|Homologus Series | |||
|[[समजातीय श्रृंखला]] | |||
|- | |||
|Combustion | |||
|[[दहन]] | |||
|- | |||
|Addition Reaction | |||
|[[संकलन अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Substitution Reaction | |||
|[[प्रतिस्थापन अभिक्रिया]] | |||
|- | |||
|Ethenol | |||
|[[एथनॉल]] | |||
|- | |||
|Ethanoic Acid | |||
|[[एथेनोइक अम्ल]] | |||
|- | |||
|Micelles | |||
|[[मिसेल्स]] | |||
|- | |||
|Hydrophilic | |||
|[[जलरागी]] | |||
|- | |||
|Hydrophobic | |||
|[[जलविरागी]] | |||
|- | |||
|Saponification | |||
|[[साबुनीकरण]] | |||
|- | |||
|Detergent | |||
|[[अपमार्जक]] | |||
|- | |||
|Döbereiner’s Triads | |||
|[[डोबेराइनर के त्रिक]] | |||
|- | |||
|Newlands’ Law of Octaves | |||
|[[न्यूलैंड्स का अष्टक नियम]] | |||
|- | |||
|Mendeleev’s Periodic Table | |||
|[[मेंडलीफ की आवर्त सारणी]] | |||
|- | |||
|Modern periodic table | |||
|[[आधुनिक आवर्त सारणी]] | |||
|- | |||
|Atomic Radius | |||
|[[परमाणु त्रिज्या]] | |||
|- | |||
|Period | |||
|[[आवर्त]] | |||
|- | |||
|Periodic Law | |||
|[[आवर्त नियम]] | |||
|- | |||
|Metallic and Nonmetallic characteristics | |||
|[[धात्विक और अधात्विक गुण]] | |||
|} | |||
Latest revision as of 13:49, 13 June 2023
| Topic | विषय |
| Chemical Equations | रासायनिक समीकरण |
| Balanced Chemical Equations | संतुलित रासायनिक समीकरण |
| Combination Reaction | संयोजन अभिक्रिया |
| Decomposition Reaction | अपघटन या वियोजन अभिक्रिया |
| Displacement Reaction | विस्थापन अभिक्रिया |
| Double Displacement Reaction | द्विविस्थापन अभिक्रिया |
| Exothermic Reaction | ऊष्माक्षेपी अभिक्रिया |
| Endothermic Reaction | ऊष्माशोषी अभिक्रिया |
| Oxidation and Reduction | ऑक्सीकरण और अपचयन |
| Redox Reaction | रेडॉक्स अभिक्रिया |
| Corrosion | संक्षारण |
| Rancidity | विकृतगंधिता |
| Precipitation Reactions | अवक्षेपण अभिक्रियाएँ |
| Acids | अम्ल |
| Base | क्षार |
| Indicator | सूचक |
| Methyl Orange | मिथाइल ऑरेंज |
| Phenolphthalein | फेनॉल्फथेलिन |
| litmus paper | लिट्मस पेपर |
| pH Scale | pH पैमाना |
| Common Salt | साधारण नमक |
| Sodium hydroxide | सोडियम हाइड्रॉक्साइड |
| Baking Soda | बेकिंग सोडा |
| Washing Soda | सोडियम कार्बोनेट(धावन सोडा) |
| Bleaching Powder | विरंजक चूर्ण |
| Plaster of Paris | प्लास्टर ऑफ पेरिस |
| Gypsum | जिप्सम |
| Neutralization Reaction | उदासीनीकरण अभिक्रिया |
| Chlor-alkali process | क्लोर-क्षार प्रक्रिया |
| Metals | धातु |
| Non-metals | अधातु |
| Metalloid | उपधातु |
| Traumatization | आघातवधर्यता |
| Reactivity Series | सक्रियता श्रेणी |
| Ionic Compound | आयनिक यौगिक |
| Mineral | खनिज |
| Ore | अयस्क |
| Metal Extraction | धातुओं का निष्कर्षण |
| Enrichment of Ores | अयस्कों का समृद्धिकरण |
| Roasting | भर्जन |
| Calcination | निस्तापन |
| Amphoteric Oxides | उभयधर्मी आक्साइड |
| Thermite Reaction | थर्माइट अभिक्रिया |
| Electrolytic Refining | विद्युत अपघटनी परिष्करण |
| Anode Punk | एनोड पंक |
| Alloy | मिश्र धातु |
| Amalgam | अमलगम |
| Galvanization | यशदलेपन |
| Electrovalent Compounds | वैधुत संयोजक यौगिक |
| Covalent Compound | सहसंयोजक यौगिक |
| Organic Compounds | कार्बनिक यौगिक |
| Saturated and Unsaturated Compounds | संतृप्त और असंतृप्त यौगिक |
| Benzene | बेन्जीन |
| Functional Group | प्रकार्यात्मक समूह |
| Homologus Series | समजातीय श्रृंखला |
| Combustion | दहन |
| Addition Reaction | संकलन अभिक्रिया |
| Substitution Reaction | प्रतिस्थापन अभिक्रिया |
| Ethenol | एथनॉल |
| Ethanoic Acid | एथेनोइक अम्ल |
| Micelles | मिसेल्स |
| Hydrophilic | जलरागी |
| Hydrophobic | जलविरागी |
| Saponification | साबुनीकरण |
| Detergent | अपमार्जक |
| Döbereiner’s Triads | डोबेराइनर के त्रिक |
| Newlands’ Law of Octaves | न्यूलैंड्स का अष्टक नियम |
| Mendeleev’s Periodic Table | मेंडलीफ की आवर्त सारणी |
| Modern periodic table | आधुनिक आवर्त सारणी |
| Atomic Radius | परमाणु त्रिज्या |
| Period | आवर्त |
| Periodic Law | आवर्त नियम |
| Metallic and Nonmetallic characteristics | धात्विक और अधात्विक गुण |