कक्षा 11-भौतिक विज्ञान: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
(Created page with "{| class="wikitable" |संरक्षण नियम |- |विद्युत् चुम्बकीय बल |- |गुरुत्वाकर्षण बल |- |न्यूनीकरण |- |रमन प्रभाव |- |यथार्थता |- |ऐंग्स्ट्रॉम |- |व्युतपन्न मात्रक |- |भौतिक विज्ञान में विमीय विश्लेषण |- |विमाएँ |- |म...") |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|संरक्षण नियम | |संरक्षण नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विद्युत् चुम्बकीय बल | |विद्युत् चुम्बकीय बल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गुरुत्वाकर्षण बल | |गुरुत्वाकर्षण बल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|न्यूनीकरण | |न्यूनीकरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|रमन प्रभाव | |रमन प्रभाव | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|यथार्थता | |यथार्थता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ऐंग्स्ट्रॉम | |ऐंग्स्ट्रॉम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|व्युतपन्न मात्रक | |व्युतपन्न मात्रक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|भौतिक विज्ञान में विमीय विश्लेषण | |भौतिक विज्ञान में विमीय विश्लेषण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विमाएँ | |विमाएँ | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|मापन में त्रुटियाँ | |मापन में त्रुटियाँ | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|लंबन विधि | |लंबन विधि | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|परिमाण की कोटि | |परिमाण की कोटि | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|मात्रकों की प्रणाली | |मात्रकों की प्रणाली | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|लम्बाई का मापन | |लम्बाई का मापन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्रव्यमान का मापन | |द्रव्यमान का मापन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|त्वरण (रेखीय) | |त्वरण (रेखीय) | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गुरत्वजनित त्वरण | |गुरत्वजनित त्वरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|औसत त्वरण | |औसत त्वरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|औसत चाल | |औसत चाल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|औसत वेग | |औसत वेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अवकल गणित | |अवकल गणित | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विस्थापन | |विस्थापन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|वस्तु का मुक्त रूप से पतन | |वस्तु का मुक्त रूप से पतन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सरल रेखा में गति | |सरल रेखा में गति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|तात्क्षणिक चाल | |तात्क्षणिक चाल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|तात्क्षणिक वेग | |तात्क्षणिक वेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|शुद्धगतिकी | |शुद्धगतिकी | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आपेक्षिक वेग | |आपेक्षिक वेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रतिक्रिया काल | |प्रतिक्रिया काल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|पथ लम्बाई | |पथ लम्बाई | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अवरोधन दूरी | |अवरोधन दूरी | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सादिशों का संकलन | |सादिशों का संकलन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अभिकेंद्र त्वरण | |अभिकेंद्र त्वरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्थिर त्वरण | |स्थिर त्वरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विस्थापन सदिश | |विस्थापन सदिश | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सदिशों की समानता | |सदिशों की समानता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|क्षैतिज पारस | |क्षैतिज पारस | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|दो विमाओं के आपेक्षिक वेग | |दो विमाओं के आपेक्षिक वेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|तात्क्षणिक त्वरण | |तात्क्षणिक त्वरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|तात्क्षणिक चाल | |तात्क्षणिक चाल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|तात्क्षणिक वेग | |तात्क्षणिक वेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कोज्या के नियम | |कोज्या के नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ज्या के नियम | |ज्या के नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रक्षेप्य की अधितम ऊंचाई | |प्रक्षेप्य की अधितम ऊंचाई | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|तात्क्षणिक त्वरण | |तात्क्षणिक त्वरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|समनांतर चतुर्भुज के योग सम्बन्धी नियम | |समनांतर चतुर्भुज के योग सम्बन्धी नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रक्षेप्य का पथ | |प्रक्षेप्य का पथ | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|शून्य सदिश | |शून्य सदिश | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रक्षेप्य | |प्रक्षेप्य | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रक्षेप्य गति | |प्रक्षेप्य गति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सदिशों का वियोजन | |सदिशों का वियोजन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|दो विमाओं के आपेक्षिक वेग | |दो विमाओं के आपेक्षिक वेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्थिति सदिश तथा विस्थापन | |स्थिति सदिश तथा विस्थापन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सादिशों का गुणन | |सादिशों का गुणन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|समतल में गति | |समतल में गति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|शून्य सदिश | |शून्य सदिश | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सदिशों का व्यवकलन | |सदिशों का व्यवकलन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|क्रिया प्रतिक्रीया | |क्रिया प्रतिक्रीया | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ढालू सड़क | |ढालू सड़क | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|बल | |बल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|वर्तुल (वृत्तीय) गति | |वर्तुल (वृत्तीय) गति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गतिज घर्षण गुणांक | |गतिज घर्षण गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्थैतिक घर्षण गुणांक | |स्थैतिक घर्षण गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|संवेग | |संवेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|संवेग संरक्षण | |संवेग संरक्षण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|संपर्क बल | |संपर्क बल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|किसी कण की साम्यावस्था | |किसी कण की साम्यावस्था | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|बल | |बल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|बल निर्देशक आरेख | |बल निर्देशक आरेख | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम | |केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|जड़त्व का नियम | |जड़त्व का नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आवेग | |आवेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|न्यूटन का गति का पहला नियम | |न्यूटन का गति का पहला नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|न्यूटन का गति का दूसरा नियम | |न्यूटन का गति का दूसरा नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|न्यूटन का गति का तीसरा नियम | |न्यूटन का गति का तीसरा नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अप्रत्यास्थ संघट्ट | |अप्रत्यास्थ संघट्ट | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ऊर्जा | |ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रत्यास्थ संघट्टन | |प्रत्यास्थ संघट्टन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|रासायनिक ऊर्जा | |रासायनिक ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|संघट्ट | |संघट्ट | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्विविमीय संघट्ट | |द्विविमीय संघट्ट | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|यांत्रिक ऊर्जा का संरक्षण | |यांत्रिक ऊर्जा का संरक्षण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गतिज ऊर्जा | |गतिज ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|रेखीय संवेग | |रेखीय संवेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्रव्यमान-ऊर्जा तुल्यता | |द्रव्यमान-ऊर्जा तुल्यता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अप्रत्यास्थ संघट्ट | |अप्रत्यास्थ संघट्ट | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ऊर्जा-संरक्षण नियम | |ऊर्जा-संरक्षण नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्प्रिंग की स्थितिज ऊर्जा | |स्प्रिंग की स्थितिज ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|शक्ति | |शक्ति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|नाभकीय ऊर्जा | |नाभकीय ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कोणीय त्वरण | |कोणीय त्वरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कोणीय संवेग | |कोणीय संवेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कोणीय वेग | |कोणीय वेग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गुरुत्व केंद्र | |गुरुत्व केंद्र | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्रव्यमान केंद्र | |द्रव्यमान केंद्र | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कोणीय संवेग का संरक्षण | |कोणीय संवेग का संरक्षण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|बलयुग्म | |बलयुग्म | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|दृढ़ पिंडों का संतुलन | |दृढ़ पिंडों का संतुलन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|लोटनिक गति की गतिज ऊर्जा | |लोटनिक गति की गतिज ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आघूर्णों के नियम | |आघूर्णों के नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सममिति | |सममिति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|घूर्णन (घूर्णी) | |घूर्णन (घूर्णी) | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|लोटनिक गति | |लोटनिक गति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|दृढ़ पिंड | |दृढ़ पिंड | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|परिभ्रमण त्रिज्या | |परिभ्रमण त्रिज्या | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|पुरस्सरण | |पुरस्सरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|जड़त्व आघूर्ण | |जड़त्व आघूर्ण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|एक कण पर आरोपित बल का आघूर्ण | |एक कण पर आरोपित बल का आघूर्ण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|केंद्रीय बल | |केंद्रीय बल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|पलायन चाल | |पलायन चाल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|भूकेंद्री मॉडल | |भूकेंद्री मॉडल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|तुल्यकाली उपग्रह | |तुल्यकाली उपग्रह | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गुरत्वीय नियतांक | |गुरत्वीय नियतांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गुरत्वीय स्थितज ऊर्जा | |गुरत्वीय स्थितज ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गुरत्व तरंगें | |गुरत्व तरंगें | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गुणावृत्ति की आवृत्ति | |गुणावृत्ति की आवृत्ति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कक्षीय गति / चाल | |कक्षीय गति / चाल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम | |केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ध्रुवीय उपग्रह | |ध्रुवीय उपग्रह | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|न्यूटन का गुरुत्वाकर्षण का नियम | |न्यूटन का गुरुत्वाकर्षण का नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|दंड का बंकन | |दंड का बंकन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आकुंचन | |आकुंचन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आयतन गुणांक | |आयतन गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|संपीड्यता | |संपीड्यता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|संपीडन प्रतिबल | |संपीडन प्रतिबल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रत्यास्थ विरूपण | |प्रत्यास्थ विरूपण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रत्यास्थ सीमा | |प्रत्यास्थ सीमा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रत्यास्थ गुणांक | |प्रत्यास्थ गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रत्यास्था | |प्रत्यास्था | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रत्यास्थलक | |प्रत्यास्थलक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|हुक का नियम | |हुक का नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|जलीय दाब | |जलीय दाब | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|जलीय प्रतिबल | |जलीय प्रतिबल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अनुदैर्घ्य विकृति | |अनुदैर्घ्य विकृति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अनुदैर्घ्य प्रतिबल | |अनुदैर्घ्य प्रतिबल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अनुदैर्घ्य तरंग | |अनुदैर्घ्य तरंग | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्थायी विरूपण | |स्थायी विरूपण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्लास्टिकता | |प्लास्टिकता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रत्यास्था गुणांक | |प्रत्यास्था गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|दृढ़ता गुणांक | |दृढ़ता गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विकृति | |विकृति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रतिबल | |प्रतिबल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रतिबल विकृति वक्र | |प्रतिबल विकृति वक्र | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|एरोफोइल | |एरोफोइल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|श्यानता गुणांक | |श्यानता गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सम्पर्क कोण | |सम्पर्क कोण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आर्किमीडीज़ का सिद्धांत | |आर्किमीडीज़ का सिद्धांत | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|वायुमंडलीय दाब | |वायुमंडलीय दाब | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|वायुदाब मापी | |वायुदाब मापी | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|बर्नूली का सिद्धांत | |बर्नूली का सिद्धांत | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|रक्त चाप | |रक्त चाप | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|क्वथनाक | |क्वथनाक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उपरमुखी बल | |उपरमुखी बल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|केशिकीय उन्नयन | |केशिकीय उन्नयन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अपमार्जक की कार्यप्रणाली | |अपमार्जक की कार्यप्रणाली | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अनुशिथिलन दाब | |अनुशिथिलन दाब | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सांतत्य समीकरण | |सांतत्य समीकरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|तरल दाब | |तरल दाब | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गेेज़ दाब | |गेेज़ दाब | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्रव्य चालित ब्रेक | |द्रव्य चालित ब्रेक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्रव्य चालित उत्थापक | |द्रव्य चालित उत्थापक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्रव्य चालित मशीन | |द्रव्य चालित मशीन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्रव्यस्थैतिक विरोधोक्ति | |द्रव्यस्थैतिक विरोधोक्ति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्तरीय प्रवाह | |स्तरीय प्रवाह | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|मैगनस प्रभाव | |मैगनस प्रभाव | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|मैनोमीटर | |मैनोमीटर | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|पास्कल का नियम | |पास्कल का नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|दाब | |दाब | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रकुंचन दाब | |प्रकुंचन दाब | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|पृष्ठ तनाव | |पृष्ठ तनाव | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|रेनड्ल्स संख्या | |रेनड्ल्स संख्या | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|दाब गेज | |दाब गेज | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|साबुन के बुलबुले | |साबुन के बुलबुले | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|चाल का बहिर्वाह | |चाल का बहिर्वाह | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्फिग्मोमेनोमीटर | |स्फिग्मोमेनोमीटर | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|धारारेखी प्रभाव | |धारारेखी प्रभाव | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्टोक का नियम | |स्टोक का नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|धारारेखी प्रवाह | |धारारेखी प्रवाह | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|धारा रेखा | |धारा रेखा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|पृष्ठीय ऊर्जा | |पृष्ठीय ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|परम ताप माप क्रम | |परम ताप माप क्रम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|परम शून्य | |परम शून्य | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|क्षेत्र प्रसार | |क्षेत्र प्रसार | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|भंगुर | |भंगुर | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उष्मामापी | |उष्मामापी | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अवस्था परिवर्तन | |अवस्था परिवर्तन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|क्षेत्र प्रसार गुणांक | |क्षेत्र प्रसार गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|रैखिक प्रसार गुणांक | |रैखिक प्रसार गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आयतन प्रसार गुणांक | |आयतन प्रसार गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|चालन | |चालन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|संवहन | |संवहन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|त्रिक बिंदु | |त्रिक बिंदु | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|संग्लन की गुप्त ऊष्मा | |संग्लन की गुप्त ऊष्मा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|वाष्पन की गुप्त ऊष्मा | |वाष्पन की गुप्त ऊष्मा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गुप्त ऊष्मा | |गुप्त ऊष्मा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|रैखिक प्रसार | |रैखिक प्रसार | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आदर्श गैस समीकरण | |आदर्श गैस समीकरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आदर्श गैस | |आदर्श गैस | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विकरण | |विकरण | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ताप मापन | |ताप मापन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|समय का मापन | |समय का मापन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गलनांक | |गलनांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|न्यूटन के शीतलन नियम | |न्यूटन के शीतलन नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विशिष्ट_ऊष्मा_धारिता | |विशिष्ट_ऊष्मा_धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|परिश्रावक | |परिश्रावक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उर्ध्वपातन | |उर्ध्वपातन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|रुद्धोष्म विधि | |रुद्धोष्म विधि | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कार्नो इंजन | |कार्नो इंजन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|क्लॉसियस का प्रकथन | |क्लॉसियस का प्रकथन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|निष्पादन गुणांक | |निष्पादन गुणांक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ठंडा ऊष्मा भंडार | |ठंडा ऊष्मा भंडार | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|चक्रीय प्रक्रम | |चक्रीय प्रक्रम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उष्मागतिकी का प्रथम नियम | |उष्मागतिकी का प्रथम नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ऊष्मा इंजन | |ऊष्मा इंजन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ऊष्मा धारिता | |ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उष्मा पंप | |उष्मा पंप | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ऊष्मा | |ऊष्मा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|सूर्य केंद्री मॉडल | |सूर्य केंद्री मॉडल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उष्मागतिकी का द्वितीय नियम | |उष्मागतिकी का द्वितीय नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उष्मागतिकी का शून्य कोटि नियम | |उष्मागतिकी का शून्य कोटि नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गर्म ऊष्मा भंडार | |गर्म ऊष्मा भंडार | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आंतरिक ऊर्जा | |आंतरिक ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अनुत्क्रमणीय इंजन | |अनुत्क्रमणीय इंजन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अनुत्क्रमणीय प्रक्रम | |अनुत्क्रमणीय प्रक्रम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|समदाबीय प्रक्रम | |समदाबीय प्रक्रम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|समायतनिक प्रक्रम | |समायतनिक प्रक्रम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|समतापी | |समतापी | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|समतापीय प्रक्रम | |समतापीय प्रक्रम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|केल्विन प्लैंक का प्रकथन | |केल्विन प्लैंक का प्रकथन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उत्क्रमणीय प्रक्रम | |उत्क्रमणीय प्रक्रम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|उत्क्रमणीय इंजन | |उत्क्रमणीय इंजन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|स्थैतिककल्प प्रक्रम | |स्थैतिककल्प प्रक्रम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|प्रशीतक | |प्रशीतक | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आवोगाद्रो नियम | |आवोगाद्रो नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|बॉयल का नियम | |बॉयल का नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|चार्ल्स का नियम | |चार्ल्स का नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|डाल्टन का आंशिक दबाव का नियम | |डाल्टन का आंशिक दबाव का नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गैसों का अणुगति सिद्धांत | |गैसों का अणुगति सिद्धांत | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|आंतरिक ऊर्जा | |आंतरिक ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ऊर्जा के समविभाजन के नियम | |ऊर्जा के समविभाजन के नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|मैक्सवेल बंटन | |मैक्सवेल बंटन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|वर्ग माध्य मूल | |वर्ग माध्य मूल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ताप की अणुगतिक व्याख्या | |ताप की अणुगतिक व्याख्या | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|वास्तविक गैसें | |वास्तविक गैसें | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विशिष्ट ऊष्मा धारिताओं का अनुपात | |विशिष्ट ऊष्मा धारिताओं का अनुपात | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|किसी आदर्श गैस का दाब | |किसी आदर्श गैस का दाब | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|माध्य मुक्त पथ | |माध्य मुक्त पथ | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|द्रव्य की आण्विक प्रकृति | |द्रव्य की आण्विक प्रकृति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|जल की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |जल की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|विशिष्ट ऊष्मा धारिता | |विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कोणीय विस्थापन | |कोणीय विस्थापन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|कोणीय आवृति | |कोणीय आवृति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अवमंदित दोलन | |अवमंदित दोलन | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अवमंदित सरल आवर्त गति | |अवमंदित सरल आवर्त गति | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
|अवमंदित स्थिरांक | |अवमंदित स्थिरांक | ||
|} | |} | ||
Revision as of 06:54, 21 July 2023
| संरक्षण नियम | ||
| विद्युत् चुम्बकीय बल | ||
| गुरुत्वाकर्षण बल | ||
| न्यूनीकरण | ||
| रमन प्रभाव | ||
| यथार्थता | ||
| ऐंग्स्ट्रॉम | ||
| व्युतपन्न मात्रक | ||
| भौतिक विज्ञान में विमीय विश्लेषण | ||
| विमाएँ | ||
| मापन में त्रुटियाँ | ||
| लंबन विधि | ||
| परिमाण की कोटि | ||
| मात्रकों की प्रणाली | ||
| लम्बाई का मापन | ||
| द्रव्यमान का मापन | ||
| त्वरण (रेखीय) | ||
| गुरत्वजनित त्वरण | ||
| औसत त्वरण | ||
| औसत चाल | ||
| औसत वेग | ||
| अवकल गणित | ||
| विस्थापन | ||
| वस्तु का मुक्त रूप से पतन | ||
| सरल रेखा में गति | ||
| तात्क्षणिक चाल | ||
| तात्क्षणिक वेग | ||
| शुद्धगतिकी | ||
| आपेक्षिक वेग | ||
| प्रतिक्रिया काल | ||
| पथ लम्बाई | ||
| अवरोधन दूरी | ||
| सादिशों का संकलन | ||
| अभिकेंद्र त्वरण | ||
| स्थिर त्वरण | ||
| विस्थापन सदिश | ||
| सदिशों की समानता | ||
| क्षैतिज पारस | ||
| दो विमाओं के आपेक्षिक वेग | ||
| तात्क्षणिक त्वरण | ||
| तात्क्षणिक चाल | ||
| तात्क्षणिक वेग | ||
| कोज्या के नियम | ||
| ज्या के नियम | ||
| प्रक्षेप्य की अधितम ऊंचाई | ||
| तात्क्षणिक त्वरण | ||
| समनांतर चतुर्भुज के योग सम्बन्धी नियम | ||
| प्रक्षेप्य का पथ | ||
| शून्य सदिश | ||
| प्रक्षेप्य | ||
| प्रक्षेप्य गति | ||
| सदिशों का वियोजन | ||
| दो विमाओं के आपेक्षिक वेग | ||
| स्थिति सदिश तथा विस्थापन | ||
| सादिशों का गुणन | ||
| समतल में गति | ||
| शून्य सदिश | ||
| सदिशों का व्यवकलन | ||
| क्रिया प्रतिक्रीया | ||
| ढालू सड़क | ||
| बल | ||
| वर्तुल (वृत्तीय) गति | ||
| गतिज घर्षण गुणांक | ||
| स्थैतिक घर्षण गुणांक | ||
| संवेग | ||
| संवेग संरक्षण | ||
| संपर्क बल | ||
| किसी कण की साम्यावस्था | ||
| बल | ||
| बल निर्देशक आरेख | ||
| केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम | ||
| जड़त्व का नियम | ||
| आवेग | ||
| न्यूटन का गति का पहला नियम | ||
| न्यूटन का गति का दूसरा नियम | ||
| न्यूटन का गति का तीसरा नियम | ||
| अप्रत्यास्थ संघट्ट | ||
| ऊर्जा | ||
| प्रत्यास्थ संघट्टन | ||
| रासायनिक ऊर्जा | ||
| संघट्ट | ||
| द्विविमीय संघट्ट | ||
| यांत्रिक ऊर्जा का संरक्षण | ||
| गतिज ऊर्जा | ||
| रेखीय संवेग | ||
| द्रव्यमान-ऊर्जा तुल्यता | ||
| अप्रत्यास्थ संघट्ट | ||
| ऊर्जा-संरक्षण नियम | ||
| स्प्रिंग की स्थितिज ऊर्जा | ||
| शक्ति | ||
| नाभकीय ऊर्जा | ||
| कोणीय त्वरण | ||
| कोणीय संवेग | ||
| कोणीय वेग | ||
| गुरुत्व केंद्र | ||
| द्रव्यमान केंद्र | ||
| कोणीय संवेग का संरक्षण | ||
| बलयुग्म | ||
| दृढ़ पिंडों का संतुलन | ||
| लोटनिक गति की गतिज ऊर्जा | ||
| आघूर्णों के नियम | ||
| सममिति | ||
| घूर्णन (घूर्णी) | ||
| लोटनिक गति | ||
| दृढ़ पिंड | ||
| परिभ्रमण त्रिज्या | ||
| पुरस्सरण | ||
| जड़त्व आघूर्ण | ||
| एक कण पर आरोपित बल का आघूर्ण | ||
| केंद्रीय बल | ||
| पलायन चाल | ||
| भूकेंद्री मॉडल | ||
| तुल्यकाली उपग्रह | ||
| गुरत्वीय नियतांक | ||
| गुरत्वीय स्थितज ऊर्जा | ||
| गुरत्व तरंगें | ||
| गुणावृत्ति की आवृत्ति | ||
| कक्षीय गति / चाल | ||
| केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम | ||
| ध्रुवीय उपग्रह | ||
| न्यूटन का गुरुत्वाकर्षण का नियम | ||
| दंड का बंकन | ||
| आकुंचन | ||
| आयतन गुणांक | ||
| संपीड्यता | ||
| संपीडन प्रतिबल | ||
| प्रत्यास्थ विरूपण | ||
| प्रत्यास्थ सीमा | ||
| प्रत्यास्थ गुणांक | ||
| प्रत्यास्था | ||
| प्रत्यास्थलक | ||
| हुक का नियम | ||
| जलीय दाब | ||
| जलीय प्रतिबल | ||
| अनुदैर्घ्य विकृति | ||
| अनुदैर्घ्य प्रतिबल | ||
| अनुदैर्घ्य तरंग | ||
| स्थायी विरूपण | ||
| प्लास्टिकता | ||
| प्रत्यास्था गुणांक | ||
| दृढ़ता गुणांक | ||
| विकृति | ||
| प्रतिबल | ||
| प्रतिबल विकृति वक्र | ||
| एरोफोइल | ||
| श्यानता गुणांक | ||
| सम्पर्क कोण | ||
| आर्किमीडीज़ का सिद्धांत | ||
| वायुमंडलीय दाब | ||
| वायुदाब मापी | ||
| बर्नूली का सिद्धांत | ||
| रक्त चाप | ||
| क्वथनाक | ||
| उपरमुखी बल | ||
| केशिकीय उन्नयन | ||
| अपमार्जक की कार्यप्रणाली | ||
| अनुशिथिलन दाब | ||
| सांतत्य समीकरण | ||
| तरल दाब | ||
| गेेज़ दाब | ||
| द्रव्य चालित ब्रेक | ||
| द्रव्य चालित उत्थापक | ||
| द्रव्य चालित मशीन | ||
| द्रव्यस्थैतिक विरोधोक्ति | ||
| स्तरीय प्रवाह | ||
| मैगनस प्रभाव | ||
| मैनोमीटर | ||
| पास्कल का नियम | ||
| दाब | ||
| प्रकुंचन दाब | ||
| पृष्ठ तनाव | ||
| रेनड्ल्स संख्या | ||
| दाब गेज | ||
| साबुन के बुलबुले | ||
| चाल का बहिर्वाह | ||
| स्फिग्मोमेनोमीटर | ||
| धारारेखी प्रभाव | ||
| स्टोक का नियम | ||
| धारारेखी प्रवाह | ||
| धारा रेखा | ||
| पृष्ठीय ऊर्जा | ||
| परम ताप माप क्रम | ||
| परम शून्य | ||
| क्षेत्र प्रसार | ||
| भंगुर | ||
| उष्मामापी | ||
| अवस्था परिवर्तन | ||
| क्षेत्र प्रसार गुणांक | ||
| रैखिक प्रसार गुणांक | ||
| आयतन प्रसार गुणांक | ||
| चालन | ||
| संवहन | ||
| त्रिक बिंदु | ||
| संग्लन की गुप्त ऊष्मा | ||
| वाष्पन की गुप्त ऊष्मा | ||
| गुप्त ऊष्मा | ||
| रैखिक प्रसार | ||
| आदर्श गैस समीकरण | ||
| आदर्श गैस | ||
| विकरण | ||
| ताप मापन | ||
| समय का मापन | ||
| गलनांक | ||
| नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| न्यूटन के शीतलन नियम | ||
| विशिष्ट_ऊष्मा_धारिता | ||
| परिश्रावक | ||
| उर्ध्वपातन | ||
| रुद्धोष्म विधि | ||
| कार्नो इंजन | ||
| क्लॉसियस का प्रकथन | ||
| निष्पादन गुणांक | ||
| ठंडा ऊष्मा भंडार | ||
| चक्रीय प्रक्रम | ||
| उष्मागतिकी का प्रथम नियम | ||
| ऊष्मा इंजन | ||
| ऊष्मा धारिता | ||
| उष्मा पंप | ||
| ऊष्मा | ||
| सूर्य केंद्री मॉडल | ||
| उष्मागतिकी का द्वितीय नियम | ||
| उष्मागतिकी का शून्य कोटि नियम | ||
| गर्म ऊष्मा भंडार | ||
| आंतरिक ऊर्जा | ||
| अनुत्क्रमणीय इंजन | ||
| अनुत्क्रमणीय प्रक्रम | ||
| समदाबीय प्रक्रम | ||
| समायतनिक प्रक्रम | ||
| समतापी | ||
| समतापीय प्रक्रम | ||
| केल्विन प्लैंक का प्रकथन | ||
| उत्क्रमणीय प्रक्रम | ||
| उत्क्रमणीय इंजन | ||
| स्थैतिककल्प प्रक्रम | ||
| प्रशीतक | ||
| नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| आवोगाद्रो नियम | ||
| बॉयल का नियम | ||
| चार्ल्स का नियम | ||
| डाल्टन का आंशिक दबाव का नियम | ||
| गैसों का अणुगति सिद्धांत | ||
| आंतरिक ऊर्जा | ||
| ऊर्जा के समविभाजन के नियम | ||
| मैक्सवेल बंटन | ||
| वर्ग माध्य मूल | ||
| ताप की अणुगतिक व्याख्या | ||
| वास्तविक गैसें | ||
| विशिष्ट ऊष्मा धारिताओं का अनुपात | ||
| किसी आदर्श गैस का दाब | ||
| माध्य मुक्त पथ | ||
| द्रव्य की आण्विक प्रकृति | ||
| ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| जल की विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| विशिष्ट ऊष्मा धारिता | ||
| कोणीय विस्थापन | ||
| कोणीय आवृति | ||
| अवमंदित दोलन | ||
| अवमंदित सरल आवर्त गति | ||
| अवमंदित स्थिरांक |