Taxonomy for Chemistry Articles-10th Class: Difference between revisions

From Vidyalayawiki

mNo edit summary
 
(12 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|S.No
|'''S.No'''
|Chapters
|'''Chapters'''
|Topic
|'''Topic'''
|अध्याय
|'''अध्याय'''
|विषय
|'''विषय'''
|'''Article Creator Name'''
|-
|-
|1
|'''1'''
|Chemical Reactions and Equations
|'''Chemical Reactions and Equations'''
|
|'''रासायनिक अभिक्रियाएँ एवं समीकरण'''
|
|
|रासायनिक अभिक्रियाएँ एवं समीकरण
|
|
|-
|-
Line 16: Line 18:
|Chemical Equations
|Chemical Equations
|
|
|रासायनिक समीकरण
|[[रासायनिक समीकरण]]
|
|-
|-
|
|
Line 22: Line 25:
|Balanced Chemical Equations
|Balanced Chemical Equations
|
|
|संतुलित रासायनिक समीकरण
|[[संतुलित रासायनिक समीकरण]]
|
|-
|-
|
|
Line 28: Line 32:
|Combination Reaction
|Combination Reaction
|
|
|संयोजन अभिक्रिया
|[[संयोजन अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 34: Line 39:
|Decomposition Reaction
|Decomposition Reaction
|
|
|अपघटन या वियोजन अभिक्रिया
|[[अपघटन या वियोजन अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 40: Line 46:
|Displacement Reaction
|Displacement Reaction
|
|
|विस्थापन अभिक्रिया
|[[विस्थापन अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 46: Line 53:
|Double Displacement Reaction
|Double Displacement Reaction
|
|
|द्विविस्थापन अभिक्रिया
|[[द्विविस्थापन अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 52: Line 60:
|Exothermic Reaction
|Exothermic Reaction
|
|
|ऊष्माक्षेपी अभिक्रिया
|[[ऊष्माक्षेपी अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 58: Line 67:
|Endothermic Reaction
|Endothermic Reaction
|
|
|ऊष्माशोषी अभिक्रिया
|[[ऊष्माशोषी अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 64: Line 74:
|Oxidation and Reduction
|Oxidation and Reduction
|
|
|ऑक्सीकरण और अपचयन
|[[ऑक्सीकरण और अपचयन]]
|
|-
|-
|
|
Line 70: Line 81:
|Redox Reaction
|Redox Reaction
|
|
|रेडॉक्स अभिक्रिया
|[[रेडॉक्स अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 76: Line 88:
|Corrosion
|Corrosion
|
|
|संक्षारण
|[[संक्षारण]]
|
|-
|-
|
|
Line 82: Line 95:
|Rancidity
|Rancidity
|
|
|विकृतगंधिता
|[[विकृतगंधिता]]
|
|-
|-
|
|
Line 88: Line 102:
|Precipitation Reactions
|Precipitation Reactions
|
|
|अवक्षेपण अभिक्रियाएँ
|[[अवक्षेपण अभिक्रियाएँ]]
|
|-
|-
|'''2'''
|'''Acids, Bases and Salts'''
|
|
|'''अम्ल, क्षार एवं लवण'''
|
|
|Non-Corrosive Base
|
|
|असंक्षारक क्षार
|-
|-
|2
|Acids, Bases and Salts
|
|
|अम्ल, क्षार एवं लवण
|
|
|-
|Acids
|
|
|[[अम्ल]]
|
|
|Acids
|
|अम्ल
|-
|-
|
|
Line 112: Line 123:
|Base
|Base
|
|
|क्षार
|[[क्षार]]
|
|-
|-
|
|
Line 118: Line 130:
|Indicator
|Indicator
|
|
|सूचक
|[[सूचक]]
|
|-
|-
|
|
Line 124: Line 137:
|Methyl Orange
|Methyl Orange
|
|
|मिथाइल ऑरेंज
|[[मिथाइल ऑरेंज]]
|
|-
|-
|
|
Line 130: Line 144:
|Phenolphthalein
|Phenolphthalein
|
|
|फेनॉल्फथेलिन
|[[फेनॉल्फथेलिन]]
|
|-
|-
|
|
Line 136: Line 151:
|litmus paper
|litmus paper
|
|
|लिट्मस पेपर
|[[लिट्मस पेपर]]
|
|-
|-
|
|
Line 142: Line 158:
|pH Scale
|pH Scale
|
|
|pH पैमाना
|[[pH पैमाना]]
|
|-
|-
|
|
Line 148: Line 165:
|Common Salt
|Common Salt
|
|
|साधारण नमक
|[[साधारण नमक]]
|
|-
|-
|
|
Line 154: Line 172:
|Sodium hydroxide
|Sodium hydroxide
|
|
|सोडियम हाइड्रॉक्साइड
|[[सोडियम हाइड्रॉक्साइड]]
|
|-
|-
|
|
Line 160: Line 179:
|Baking Soda
|Baking Soda
|
|
|बेकिंग सोडा
|[[बेकिंग सोडा]]
|
|-
|-
|
|
Line 166: Line 186:
|Washing Soda
|Washing Soda
|
|
|धावन सोडा
|[[सोडियम कार्बोनेट(धावन सोडा)]]
|
|-
|-
|
|
Line 172: Line 193:
|Bleaching Powder
|Bleaching Powder
|
|
|विरंजक चूर्ण
|[[विरंजक चूर्ण]]
|
|-
|-
|
|
Line 178: Line 200:
|Plaster of Paris
|Plaster of Paris
|
|
|प्लास्टर ऑफ पेरिस
|[[प्लास्टर ऑफ पेरिस]]
|
|-
|-
|
|
Line 184: Line 207:
|Gypsum
|Gypsum
|
|
|जिप्सम
|[[जिप्सम]]
|
|-
|-
|
|
Line 190: Line 214:
|Neutralization Reaction
|Neutralization Reaction
|
|
|उदासीनीकरण अभिक्रिया
|[[उदासीनीकरण अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 196: Line 221:
|Chlor-alkali process
|Chlor-alkali process
|
|
|क्लोर-क्षार प्रक्रिया
|[[क्लोर-क्षार प्रक्रिया]]
|
|-
|-
|3
|3
|Metals and Non-metals
|'''Metals and Non-metals'''
|
|'''धातु और अधातु'''
|
|
|धातु और अधातु
|
|
|-
|-
Line 208: Line 235:
|Metals
|Metals
|
|
|धातु
|[[धातु]]
|
|-
|-
|
|
Line 214: Line 242:
|Non-metals
|Non-metals
|
|
|अधातु
|[[अधातु]]
|
|-
|-
|
|
Line 220: Line 249:
|Metalloid
|Metalloid
|
|
|उपधातु
|[[उपधातु]]
|
|-
|-
|
|
Line 226: Line 256:
|Traumatization
|Traumatization
|
|
|आघातवधर्यता
|[[आघातवधर्यता]]
|
|-
|-
|
|
Line 232: Line 263:
|Reactivity Series
|Reactivity Series
|
|
|सक्रियता श्रेणी
|[[सक्रियता श्रेणी]]
|
|-
|-
|
|
Line 238: Line 270:
|Ionic Compound
|Ionic Compound
|
|
|आयनिक यौगिक
|[[आयनिक यौगिक]]
|
|-
|-
|
|
Line 244: Line 277:
|Mineral
|Mineral
|
|
|खनिज
|[[खनिज]]
|
|-
|-
|
|
Line 250: Line 284:
|Ore
|Ore
|
|
|अयस्क
|[[अयस्क]]
|
|-
|-
|
|
Line 256: Line 291:
|Metal Extraction
|Metal Extraction
|
|
|धातुओं का निष्कर्षण
|[[धातुओं का निष्कर्षण]]
|
|-
|-
|
|
Line 262: Line 298:
|Enrichment of Ores
|Enrichment of Ores
|
|
|अयस्कों का समृद्धिकरण
|[[अयस्कों का समृद्धिकरण]]
|
|-
|-
|
|
Line 268: Line 305:
|Roasting
|Roasting
|
|
|भर्जन
|[[भर्जन]]
|
|-
|-
|
|
Line 274: Line 312:
|Calcination
|Calcination
|
|
|निस्तापन
|[[निस्तापन]]
|
|-
|-
|
|
Line 280: Line 319:
|Amphoteric Oxides
|Amphoteric Oxides
|
|
|उभयधर्मी आक्साइड
|[[उभयधर्मी आक्साइड]]
|
|-
|-
|
|
Line 286: Line 326:
|Thermite Reaction
|Thermite Reaction
|
|
|थर्माइट अभिक्रिया
|[[थर्माइट अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 292: Line 333:
|Electrolytic Refining
|Electrolytic Refining
|
|
|विद्युत अपघटनी परिष्करण
|[[विद्युत अपघटनी परिष्करण]]
|
|-
|-
|
|
Line 298: Line 340:
|Anode Punk
|Anode Punk
|
|
|एनोड पंक
|[[एनोड पंक]]
|
|-
|-
|
|
Line 304: Line 347:
|Alloy
|Alloy
|
|
|मिश्र धातु
|[[मिश्र धातु]]
|
|-
|-
|
|
Line 310: Line 354:
|Amalgam
|Amalgam
|
|
|अमलगम
|[[अमलगम]]
|
|-
|-
|
|
Line 316: Line 361:
|Galvanization
|Galvanization
|
|
|यशदलेपन
|[[यशदलेपन]]
|
|-
|-
|4
|4
|Carbon and Its Compounds
|'''Carbon and Its Compounds'''
|
|'''कार्बन एवं उसके यौगिक'''
|
|
|कार्बन एवं उसके यौगिक
|
|
|-
|-
Line 328: Line 375:
|Electrovalent Compounds
|Electrovalent Compounds
|
|
|वैधुत संयोजक यौगिक
|[[वैधुत संयोजक यौगिक]]
|
|-
|-
|
|
Line 334: Line 382:
|Covalent Compound
|Covalent Compound
|
|
|सहसंयोजक यौगिक
|[[सहसंयोजक यौगिक]]
|
|-
|-
|
|
Line 340: Line 389:
|Organic Compounds
|Organic Compounds
|
|
|कार्बनिक यौगिक
|[[कार्बनिक यौगिक]]
|
|-
|-
|
|
Line 346: Line 396:
|Saturated and Unsaturated Compounds
|Saturated and Unsaturated Compounds
|
|
|संतृप्त और असंतृप्त यौगिक
|[[संतृप्त और असंतृप्त यौगिक]]
|
|-
|-
|
|
Line 352: Line 403:
|Benzene
|Benzene
|
|
|बेन्जीन
|[[बेन्जीन]]
|
|-
|-
|
|
Line 358: Line 410:
|Functional Group
|Functional Group
|
|
|प्रकार्यात्मक समूह
|[[प्रकार्यात्मक समूह]]
|
|-
|-
|
|
Line 364: Line 417:
|Homologus Series
|Homologus Series
|
|
|समजातीय श्रृंखला
|[[समजातीय श्रृंखला]]
|
|-
|-
|
|
Line 370: Line 424:
|Combustion
|Combustion
|
|
|दहन
|[[दहन]]
|
|-
|-
|
|
Line 376: Line 431:
|Addition Reaction
|Addition Reaction
|
|
|संकलन अभिक्रिया
|[[संकलन अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 382: Line 438:
|Substitution Reaction
|Substitution Reaction
|
|
|प्रतिस्थापन अभिक्रिया
|[[प्रतिस्थापन अभिक्रिया]]
|
|-
|-
|
|
Line 388: Line 445:
|Ethenol
|Ethenol
|
|
|एथनॉल
|[[एथनॉल]]
|
|-
|-
|
|
Line 394: Line 452:
|Ethanoic Acid
|Ethanoic Acid
|
|
|एथेनोइक अम्ल
|[[एथेनोइक अम्ल]]
|
|-
|-
|
|
Line 400: Line 459:
|Micelles
|Micelles
|
|
|मिसेल्स
|[[मिसेल्स]]
|
|-
|-
|
|
Line 406: Line 466:
|Hydrophilic
|Hydrophilic
|
|
|जलरागी
|[[जलरागी]]
|
|-
|-
|
|
Line 412: Line 473:
|Hydrophobic
|Hydrophobic
|
|
|जलविरागी
|[[जलविरागी]]
|
|-
|-
|
|
Line 418: Line 480:
|Saponification
|Saponification
|
|
|साबुनीकरण
|[[साबुनीकरण]]
|
|-
|-
|
|
Line 424: Line 487:
|Detergent
|Detergent
|
|
|अपमार्जक
|[[अपमार्जक]]
|
|-
|-
|5
|5
|Periodic Classification of Elements
|'''Periodic Classification of Elements'''
|
|'''तत्वों का आवर्त वर्गीकरण'''
|
|
|तत्वों का आवर्त वर्गीकरण
|
|
|-
|-
Line 436: Line 501:
|Döbereiner’s Triads
|Döbereiner’s Triads
|
|
|डोबेराइनर के त्रिक
|[[डोबेराइनर के त्रिक]]
|
|-
|-
|
|
Line 442: Line 508:
|Newlands’ Law of Octaves
|Newlands’ Law of Octaves
|
|
|न्यूलैंड्स का अष्टक नियम
|[[न्यूलैंड्स का अष्टक नियम]]
|
|-
|-
|
|
Line 448: Line 515:
|Mendeleev’s Periodic Table
|Mendeleev’s Periodic Table
|
|
|मेंडलीफ की आवर्त सारणी
|[[मेंडलीफ की आवर्त सारणी]]
|
|-
|-
|
|
Line 454: Line 522:
|Modern periodic table
|Modern periodic table
|
|
|आधुनिक आवर्त सारणी
|[[आधुनिक आवर्त सारणी]]
|
|-
|-
|
|
Line 460: Line 529:
|Atomic Radius
|Atomic Radius
|
|
|परमाणु त्रिज्या
|[[परमाणु त्रिज्या]]
|
|-
|-
|
|
Line 466: Line 536:
|Period
|Period
|
|
|आवर्त
|[[आवर्त]]
|
|-
|-
|
|
Line 472: Line 543:
|Periodic Law
|Periodic Law
|
|
|आवर्त नियम
|[[आवर्त नियम]]
|
|-
|-
|
|
Line 478: Line 550:
|Metallic and Nonmetallic characteristics
|Metallic and Nonmetallic characteristics
|
|
|धात्विक और अधात्विक गुण
|[[धात्विक और अधात्विक गुण]]
|
|}
|}
[[Category:Information]]

Latest revision as of 13:04, 30 August 2023

S.No Chapters Topic अध्याय विषय Article Creator Name
1 Chemical Reactions and Equations रासायनिक अभिक्रियाएँ एवं समीकरण
Chemical Equations रासायनिक समीकरण
Balanced Chemical Equations संतुलित रासायनिक समीकरण
Combination Reaction संयोजन अभिक्रिया
Decomposition Reaction अपघटन या वियोजन अभिक्रिया
Displacement Reaction विस्थापन अभिक्रिया
Double Displacement Reaction द्विविस्थापन अभिक्रिया
Exothermic Reaction ऊष्माक्षेपी अभिक्रिया
Endothermic Reaction ऊष्माशोषी अभिक्रिया
Oxidation and Reduction ऑक्सीकरण और अपचयन
Redox Reaction रेडॉक्स अभिक्रिया
Corrosion संक्षारण
Rancidity विकृतगंधिता
Precipitation Reactions अवक्षेपण अभिक्रियाएँ
2 Acids, Bases and Salts अम्ल, क्षार एवं लवण
Acids अम्ल
Base क्षार
Indicator सूचक
Methyl Orange मिथाइल ऑरेंज
Phenolphthalein फेनॉल्फथेलिन
litmus paper लिट्मस पेपर
pH Scale pH पैमाना
Common Salt साधारण नमक
Sodium hydroxide सोडियम हाइड्रॉक्साइड
Baking Soda बेकिंग सोडा
Washing Soda सोडियम कार्बोनेट(धावन सोडा)
Bleaching Powder विरंजक चूर्ण
Plaster of Paris प्लास्टर ऑफ पेरिस
Gypsum जिप्सम
Neutralization Reaction उदासीनीकरण अभिक्रिया
Chlor-alkali process क्लोर-क्षार प्रक्रिया
3 Metals and Non-metals धातु और अधातु
Metals धातु
Non-metals अधातु
Metalloid उपधातु
Traumatization आघातवधर्यता
Reactivity Series सक्रियता श्रेणी
Ionic Compound आयनिक यौगिक
Mineral खनिज
Ore अयस्क
Metal Extraction धातुओं का निष्कर्षण
Enrichment of Ores अयस्कों का समृद्धिकरण
Roasting भर्जन
Calcination निस्तापन
Amphoteric Oxides उभयधर्मी आक्साइड
Thermite Reaction थर्माइट अभिक्रिया
Electrolytic Refining विद्युत अपघटनी परिष्करण
Anode Punk एनोड पंक
Alloy मिश्र धातु
Amalgam अमलगम
Galvanization यशदलेपन
4 Carbon and Its Compounds कार्बन एवं उसके यौगिक
Electrovalent Compounds वैधुत संयोजक यौगिक
Covalent Compound सहसंयोजक यौगिक
Organic Compounds कार्बनिक यौगिक
Saturated and Unsaturated Compounds संतृप्त और असंतृप्त यौगिक
Benzene बेन्जीन
Functional Group प्रकार्यात्मक समूह
Homologus Series समजातीय श्रृंखला
Combustion दहन
Addition Reaction संकलन अभिक्रिया
Substitution Reaction प्रतिस्थापन अभिक्रिया
Ethenol एथनॉल
Ethanoic Acid एथेनोइक अम्ल
Micelles मिसेल्स
Hydrophilic जलरागी
Hydrophobic जलविरागी
Saponification साबुनीकरण
Detergent अपमार्जक
5 Periodic Classification of Elements तत्वों का आवर्त वर्गीकरण
Döbereiner’s Triads डोबेराइनर के त्रिक
Newlands’ Law of Octaves न्यूलैंड्स का अष्टक नियम
Mendeleev’s Periodic Table मेंडलीफ की आवर्त सारणी
Modern periodic table आधुनिक आवर्त सारणी
Atomic Radius परमाणु त्रिज्या
Period आवर्त
Periodic Law आवर्त नियम
Metallic and Nonmetallic characteristics धात्विक और अधात्विक गुण