कक्षा 9 - जीवविज्ञान: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
No edit summary Tags: Reverted Visual edit |
No edit summary |
||
| (3 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| | |'''S.No''' | ||
|'''अध्याय''' | |||
|'''विषय''' | |||
|'''Chapters''' | |||
|'''Topic''' | |||
|- | |- | ||
|'''1''' | |||
|'''जीवन की मौलिक इकाई''' | |||
| | |||
|'''The fundamental unit of life''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[अंतर्द्रव्यी जालिका (ER)]] | |||
| | |||
|Endoplasmic Reticulum (ER) | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[लवक]] | |||
| | |||
|Plastid | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[अवर्णी लवक]] | |||
| | |||
|Leucoplast | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[केंद्रक]] | |||
| | |||
|Nucleus | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कोशिकांग]] | |||
| | |||
|Cell organelle | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कोशिकाद्रव्य]] | |||
| | |||
|Cytoplasm | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[न्यूक्लियॉइड]] | |||
| | |||
|Nucleoid | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कोशिका भित्ति]] | |||
| | |||
|Cell wall | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[क्लोरोफिल]] | |||
| | |||
|Chlorophyll | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[खुरदारी अंतर्द्रव्यी जालिका]] | |||
| | |||
|Rough Endoplasmic Reticulum (RER) | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[गॉल्जी बॉडी]] | |||
| | |||
|Golgi body | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[चिकनी अंतर्द्रव्यी जालिका]] | |||
| | |||
|Smooth Endoplasmic Reticulum (ER) | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[झिल्ली]] | |||
| | |||
|Membrane | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[थैली (पुटिका)]] | |||
| | |||
|Bag | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[प्लाज्मा झिल्ली]] | |||
| | |||
|Plasma membrane | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[प्रोकैरियोटिक]] | |||
| | |||
|Prokaryotic | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[क्लोरोफिल]] | |||
| | |||
|Chlorophyll | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[क्रिप्टोगेम]] | |||
| | |||
|Cryptogams | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[युकैरियोटिक]] | |||
| | |||
|Eukaryotic | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[रसधानी]] | |||
| | |||
|Vacuole | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[प्लास्टिड]] | |||
| | |||
|Plastid | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[वर्णी लवक]] | |||
| | |||
|Chromoplast | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[बड़ी रसधानी]] | |||
| | |||
|Large Vacuole | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कोशिका द्रव्य]] | |||
| | |||
|Cytoplasm | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[गुणसूत्र]] | |||
| | |||
|Chromosomes | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[हरितलवक]] | |||
| | |||
|Chloroplast | |Chloroplast | ||
|- | |- | ||
| | |'''2''' | ||
|[[ | |'''ऊतक''' | ||
| | |||
|'''Tissue''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[विभज्योतक ऊतक]] | |||
| | |||
|meristem tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कैम्बियम]] | |||
| | |||
|Cambium | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[आरेखित पेशी]] | |||
| | |||
|Unstriated muscle | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[स्थायी ऊतक]] | |||
| | |||
|permanent tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[सरल स्थायी ऊतक]] | |||
| | |||
|Simple permanent tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एरेन्काइमा]] | |||
| | |||
|Aeranchyma | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[क्लोरेन्काइमा ऊतक]] | |||
| | |||
|Chlorenchyma Tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[स्क्लेरेनकाइमा]] | |||
| | |||
|sclerenchyma | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[पैरेन्काइमा ऊतक]] | |||
| | |||
|parenchyma tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एपिडर्मिस]] | |||
| | |||
|Epidermis | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[स्नायविक विकार]] | |||
| | |||
|Nervous disorder | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[स्नायु]] | |||
| | |||
|Ligament | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[द्वार कोशिकाएं]] | |||
| | |||
|Gate cells | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[जाइलम ऊतक]] | |||
| | |||
|Xylem | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[उपास्थि]] | |||
| | |||
|Cartilage | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[फ़्लोएम ऊतक]] | |||
| | |||
|Phloem Tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कोलेन्काइमा]] | |||
| | |||
|Collenchyma | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[जंतु ऊतक]] | |||
| | |||
|Animal Tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[घनाकार एपिथीलियम]] | |||
| | |||
|Cuboidal Epithelium | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एपिथीलियम ऊतक]] | |||
| | |||
|Epithelial tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कंकाल पेशियाँ]] | |||
| | |||
|Skeletal muscles | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कण्डरा]] | |||
| | |||
|Tendon | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[शल्की एपिथीलियम]] | |||
| | |||
|Squamous epithelium | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[संयोजी ऊतक]] | |||
| | |||
|connective tissues | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[पेशीय ऊतक]] | |||
| | |||
|muscle tissue | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[न्यूरॉन]] | |||
| | |||
|Neuron | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एक्सॉन]] | |||
| | |||
|Axon | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[क्यूटिन]] | |||
| | |||
|Cutin | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[डेन्ड्राइट]] | |||
| | |||
|dendrites | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कार्डिक पेशी]] | |||
| | |||
|Cardiac Muscle | |||
|- | |||
|'''3''' | |||
|'''जीवों में विविधता''' | |||
| | |||
|'''Diversity in Living organisms''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[वर्गीकरण]] | |||
| | |||
|Classification | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[जैव विकास]] | |||
| | |||
|Biological evolution | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[जगत]] | |||
| | |||
|Kingdom | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मोनेरा]] | |||
| | |||
|Monera | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कवक]] | |||
| | |||
|Fungi | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[प्रोटिस्टा]] | |||
| | |||
|Protista | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[प्लांटी]] | |||
| | |||
|Plantee | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एनिमेलिया]] | |||
| | |||
|Animalia | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[थैलोफाइटा]] | |||
| | |||
|Thallophyta | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[गण]] | |||
| | |||
|Order | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[ब्रायोफाइटा]] | |||
| | |||
|Bryophyta | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[टेरिडोफाइटा]] | |||
| | |||
|Pteridophyta | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[जिम्नोस्पर्म]] | |||
| | |||
|Gymnosperm | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एंजियोस्पर्म]] | |||
| | |||
|Angiosperms | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एनिमेलिया]] | |||
| | |||
|Animaliya | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[पोरीफेरा]] | |||
| | |||
|Porifera | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[सीलेन्ट्रेटा]] | |||
| | |||
|celantrata | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[प्लेटीहेल्मिन्थेस]] | |||
| | |||
|Platyhelminthes | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[निमेटोडा]] | |||
| | |||
|Nematoda | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एनेलिडा]] | |||
| | |||
|Annelida | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[आर्थ्रोपोड़ा]] | |||
| | |||
|Arthropoda | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मोलस्का]] | |||
| | |||
|Mollusca | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[इकाइनोडर्मेटा]] | |||
| | |||
|Echinodermata | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[प्रोटोकॉर्डेटा]] | |||
| | |||
|Protochordata | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कशेरुकी]] | |||
| | |||
|Vertebrates | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कुल]] | |||
| | |||
|Family | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[साइक्लोस्टोमेटा]] | |||
| | |||
|Cyclostometa | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[एककोशिकीय]] | |||
| | |||
|Unicellular | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[चपटे कृमि]] | |||
| | |||
|Flatworm | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[उभयचर]] | |||
| | |||
|Amphibian | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[सरीसृप]] | |||
| | |||
|Reptiles | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[असमतापी]] | |||
| | |||
|Cold-blooded | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[नाम पद्धति]] | |||
| | |||
|Nomenclature | |||
|- | |||
|'''4''' | |||
|'''प्राकृतिक संपदा''' | |||
| | |||
|'''Natural Resources''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[ओज़ोन परत]] | |||
| | |||
|Ozone layer | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[ऑक्सीजन-चक्र]] | |||
| | |||
|Oxygen-cycle | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[ग्रीनहाउस प्रभाव]] | |||
| | |||
|Green House Effect | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कार्बन चक्र]] | |||
| | |||
|Carbon cycle | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[नाइट्रोजन चक्र]] | |||
| | |||
|Nitrogen cycle | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[जल चक्र]] | |||
| | |||
|Water Cycle | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[वायु प्रदूषण]] | |||
| | |||
|Air pollution | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[आर्द्रता]] | |||
| | |||
|Humidity | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[आपेक्षिक आर्द्रता]] | |||
| | |||
|Relative Humidity | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[आप्लावित]] | |||
| | |||
|Flooding | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[वर्षा]] | |||
| | |||
|Rain | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[उपरिमृदा]] | |||
| | |||
|top soil | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[संक्रामक]] | |||
| | |||
|Infectious | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[अपघटन]] | |||
| | |||
|Decomposers | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[अपघटक]] | |||
| | |||
|Decomposers | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[आर्द्र क्षेत्र]] | |||
| | |||
|Wet zone | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[उत्पादक]] | |||
| | |||
|Producers | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कोहरा]] | |||
| | |||
|Fog | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[उर्वरता]] | |||
| | |||
|Fertility | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[अपरदन]] | |||
| | |||
|Erosion | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[पवनें]] | |||
| | |||
|The winds | |||
|- | |||
|'''5''' | |||
|'''खाद्य संसाधनों में सुधार''' | |||
| | |||
|'''Improvement in food resources''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[अल्पपोषण]] | |||
| | |||
|Undernutrition | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कुक्कुट पालन]] | |||
| | |||
|Poultry | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कीटनाशक]] | |||
| | |||
|Pesticides | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कृषि कीटनाशक]] | |||
| | |||
|Agriculture pest | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[कृषि-वानिकी]] | |||
| | |||
|Agroforestry | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[खरपतवार]] | |||
| | |||
|Weeds | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[फसल चक्र]] | |||
| | |||
|Crop Rotation | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[फसल सूचकांक]] | |||
| | |||
|Cropping index | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[फलीदार फसलें]] | |||
| | |||
|Legumes | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[भूजल]] | |||
| | |||
|Ground water | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मत्स्य पालन]] | |||
| | |||
|Fisheries | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मधुमक्खी पालन]] | |||
| | |||
|Bee keeping | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मिश्रित फसल]] | |||
| | |||
|Mixed cropping | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मधु-वाटिका]] | |||
| | |||
|Apiary | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मधु- निष्कर्षक]] | |||
| | |||
|Honey-Extractor | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मत्स्य-डिम्भ]] | |||
| | |||
|Fish seed | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मत्स्य-पालन]] | |||
| | |||
|Fish farming | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[मछली- संवर्धन]] | |||
| | |||
|Cultur-fishery | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[वर्मी-खाद]] | |||
| | |||
|Vermi-compost | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[शाकनाशी]] | |||
| | |||
|Herbicides | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[सर्वाहारी]] | |||
| | |||
|Omnivores | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 12:36, 17 January 2024
| S.No | अध्याय | विषय | Chapters | Topic |
| 1 | जीवन की मौलिक इकाई | The fundamental unit of life | ||
| अंतर्द्रव्यी जालिका (ER) | Endoplasmic Reticulum (ER) | |||
| लवक | Plastid | |||
| अवर्णी लवक | Leucoplast | |||
| केंद्रक | Nucleus | |||
| कोशिकांग | Cell organelle | |||
| कोशिकाद्रव्य | Cytoplasm | |||
| न्यूक्लियॉइड | Nucleoid | |||
| कोशिका भित्ति | Cell wall | |||
| क्लोरोफिल | Chlorophyll | |||
| खुरदारी अंतर्द्रव्यी जालिका | Rough Endoplasmic Reticulum (RER) | |||
| गॉल्जी बॉडी | Golgi body | |||
| चिकनी अंतर्द्रव्यी जालिका | Smooth Endoplasmic Reticulum (ER) | |||
| झिल्ली | Membrane | |||
| थैली (पुटिका) | Bag | |||
| प्लाज्मा झिल्ली | Plasma membrane | |||
| प्रोकैरियोटिक | Prokaryotic | |||
| क्लोरोफिल | Chlorophyll | |||
| क्रिप्टोगेम | Cryptogams | |||
| युकैरियोटिक | Eukaryotic | |||
| रसधानी | Vacuole | |||
| प्लास्टिड | Plastid | |||
| वर्णी लवक | Chromoplast | |||
| बड़ी रसधानी | Large Vacuole | |||
| कोशिका द्रव्य | Cytoplasm | |||
| गुणसूत्र | Chromosomes | |||
| हरितलवक | Chloroplast | |||
| 2 | ऊतक | Tissue | ||
| विभज्योतक ऊतक | meristem tissue | |||
| कैम्बियम | Cambium | |||
| आरेखित पेशी | Unstriated muscle | |||
| स्थायी ऊतक | permanent tissue | |||
| सरल स्थायी ऊतक | Simple permanent tissue | |||
| एरेन्काइमा | Aeranchyma | |||
| क्लोरेन्काइमा ऊतक | Chlorenchyma Tissue | |||
| स्क्लेरेनकाइमा | sclerenchyma | |||
| पैरेन्काइमा ऊतक | parenchyma tissue | |||
| एपिडर्मिस | Epidermis | |||
| स्नायविक विकार | Nervous disorder | |||
| स्नायु | Ligament | |||
| द्वार कोशिकाएं | Gate cells | |||
| जाइलम ऊतक | Xylem | |||
| उपास्थि | Cartilage | |||
| फ़्लोएम ऊतक | Phloem Tissue | |||
| कोलेन्काइमा | Collenchyma | |||
| जंतु ऊतक | Animal Tissue | |||
| घनाकार एपिथीलियम | Cuboidal Epithelium | |||
| एपिथीलियम ऊतक | Epithelial tissue | |||
| कंकाल पेशियाँ | Skeletal muscles | |||
| कण्डरा | Tendon | |||
| शल्की एपिथीलियम | Squamous epithelium | |||
| संयोजी ऊतक | connective tissues | |||
| पेशीय ऊतक | muscle tissue | |||
| न्यूरॉन | Neuron | |||
| एक्सॉन | Axon | |||
| क्यूटिन | Cutin | |||
| डेन्ड्राइट | dendrites | |||
| कार्डिक पेशी | Cardiac Muscle | |||
| 3 | जीवों में विविधता | Diversity in Living organisms | ||
| वर्गीकरण | Classification | |||
| जैव विकास | Biological evolution | |||
| जगत | Kingdom | |||
| मोनेरा | Monera | |||
| कवक | Fungi | |||
| प्रोटिस्टा | Protista | |||
| प्लांटी | Plantee | |||
| एनिमेलिया | Animalia | |||
| थैलोफाइटा | Thallophyta | |||
| गण | Order | |||
| ब्रायोफाइटा | Bryophyta | |||
| टेरिडोफाइटा | Pteridophyta | |||
| जिम्नोस्पर्म | Gymnosperm | |||
| एंजियोस्पर्म | Angiosperms | |||
| एनिमेलिया | Animaliya | |||
| पोरीफेरा | Porifera | |||
| सीलेन्ट्रेटा | celantrata | |||
| प्लेटीहेल्मिन्थेस | Platyhelminthes | |||
| निमेटोडा | Nematoda | |||
| एनेलिडा | Annelida | |||
| आर्थ्रोपोड़ा | Arthropoda | |||
| मोलस्का | Mollusca | |||
| इकाइनोडर्मेटा | Echinodermata | |||
| प्रोटोकॉर्डेटा | Protochordata | |||
| कशेरुकी | Vertebrates | |||
| कुल | Family | |||
| साइक्लोस्टोमेटा | Cyclostometa | |||
| एककोशिकीय | Unicellular | |||
| चपटे कृमि | Flatworm | |||
| उभयचर | Amphibian | |||
| सरीसृप | Reptiles | |||
| असमतापी | Cold-blooded | |||
| नाम पद्धति | Nomenclature | |||
| 4 | प्राकृतिक संपदा | Natural Resources | ||
| ओज़ोन परत | Ozone layer | |||
| ऑक्सीजन-चक्र | Oxygen-cycle | |||
| ग्रीनहाउस प्रभाव | Green House Effect | |||
| कार्बन चक्र | Carbon cycle | |||
| नाइट्रोजन चक्र | Nitrogen cycle | |||
| जल चक्र | Water Cycle | |||
| वायु प्रदूषण | Air pollution | |||
| आर्द्रता | Humidity | |||
| आपेक्षिक आर्द्रता | Relative Humidity | |||
| आप्लावित | Flooding | |||
| वर्षा | Rain | |||
| उपरिमृदा | top soil | |||
| संक्रामक | Infectious | |||
| अपघटन | Decomposers | |||
| अपघटक | Decomposers | |||
| आर्द्र क्षेत्र | Wet zone | |||
| उत्पादक | Producers | |||
| कोहरा | Fog | |||
| उर्वरता | Fertility | |||
| अपरदन | Erosion | |||
| पवनें | The winds | |||
| 5 | खाद्य संसाधनों में सुधार | Improvement in food resources | ||
| अल्पपोषण | Undernutrition | |||
| कुक्कुट पालन | Poultry | |||
| कीटनाशक | Pesticides | |||
| कृषि कीटनाशक | Agriculture pest | |||
| कृषि-वानिकी | Agroforestry | |||
| खरपतवार | Weeds | |||
| फसल चक्र | Crop Rotation | |||
| फसल सूचकांक | Cropping index | |||
| फलीदार फसलें | Legumes | |||
| भूजल | Ground water | |||
| मत्स्य पालन | Fisheries | |||
| मधुमक्खी पालन | Bee keeping | |||
| मिश्रित फसल | Mixed cropping | |||
| मधु-वाटिका | Apiary | |||
| मधु- निष्कर्षक | Honey-Extractor | |||
| मत्स्य-डिम्भ | Fish seed | |||
| मत्स्य-पालन | Fish farming | |||
| मछली- संवर्धन | Cultur-fishery | |||
| वर्मी-खाद | Vermi-compost | |||
| शाकनाशी | Herbicides | |||
| सर्वाहारी | Omnivores |