कक्षा 11-भौतिक विज्ञान: Difference between revisions

From Vidyalayawiki

(Created page with "{| class="wikitable" |संरक्षण नियम |- |विद्युत् चुम्बकीय बल |- |गुरुत्वाकर्षण बल |- |न्यूनीकरण |- |रमन प्रभाव |- |यथार्थता |- |ऐंग्स्ट्रॉम |- |व्युतपन्न मात्रक |- |भौतिक विज्ञान में विमीय विश्लेषण |- |विमाएँ |- |म...")
 
No edit summary
 
(117 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|संरक्षण नियम
|S.No.
|'''Topic'''
|वर्ग
|-
|-
|विद्युत् चुम्बकीय बल
|1
|Conservation laws
|[[संरक्षण नियम]]
|-
|-
|गुरुत्वाकर्षण बल
|2
|Electromagnetic force
|[[विद्युत चुम्बकीय बल]]
|-
|-
|न्यूनीकरण
|3
|Gravitational force
|[[गुरुत्वाकर्षण बल]]
|-
|-
|रमन प्रभाव
|
|Gravitational Waves
|गुरुत्वीय तरंग
|-
|-
|यथार्थता
|4
|Reductionism
|[[न्यूनीकरण]]
|-
|-
|ऐंग्स्ट्रॉम
|5
|Raman's Effect
|[[रमन प्रभाव]]
|-
|-
|व्युतपन्न मात्रक
|6
|Accuracy
|[[यथार्थता]]
|-
|-
|भौतिक विज्ञान में विमीय विश्लेषण
|7
|Angstrom
|[[ऐंग्स्ट्रॉम]]
|-
|-
|विमाएँ
|8
|Derived units
|[[व्युतपन्न मात्रक]]
|-
|-
|मापन में त्रुटियाँ
|9
|Dimensional Analysis in Physics
|[[भौतिक विज्ञान में विमीय विश्लेषण]]
|-
|-
|लंबन विधि
|10
|Dimensions
|[[विमाएँ]]
|-
|-
|परिमाण की कोटि
|11
|Error in Measurement
|[[मापन में त्रुटियाँ]]
|-
|-
|मात्रकों की प्रणाली
|12
|Parallax method
|[[लंबन विधि]]
|-
|-
|लम्बाई का मापन
|13
|Order of Magnitude
|[[परिमाण की कोटि]]
|-
|-
|द्रव्यमान का मापन
|14
|System of Units
|[[मात्रकों की प्रणाली]]
|-
|-
|त्वरण (रेखीय)
|15
|Measurement of length
|[[लम्बाई का मापन]]
|-
|-
|गुरत्वजनित त्वरण
|16
|Measurement of mass
|[[द्रव्यमान का मापन]]
|-
|-
|औसत त्वरण
|17
|Linear acceleration
|[[त्वरण (रेखीय)]]
|-
|-
|औसत चाल
|18
|Acceleration due to gravity
|[[गुरत्वजनित त्वरण]]
|-
|-
|औसत वेग
|19
|Average acceleration
|[[औसत त्वरण]]
|-
|-
|अवकल गणित
|20
|Average Speed
|[[औसत चाल]]
|-
|-
|विस्थापन
|21
|Average Velocity
|[[औसत वेग]]
|-
|-
|वस्तु का मुक्त रूप से पतन
|22
|Differential calculus
|[[अवकल गणित]]
|-
|-
|23
|Displacement
|[[विस्थापन]]
|-
|24
|Free fall
|[[वस्तु का मुक्त रूप से पतन]]
|-
|25
|Motion in a straight line
|सरल रेखा में गति
|सरल रेखा में गति
|-
|-
|तात्क्षणिक चाल
|26
|Instantaneous  speed
|[[तात्क्षणिक चाल]]
|-
|-
|तात्क्षणिक वेग
|27
|Instantaneous  velocity
|[[तात्क्षणिक वेग]]
|-
|-
|शुद्धगतिकी
|28
|Kinematics
|[[शुद्धगतिकी]]
|-
|-
|आपेक्षिक वेग
|29
|Relative velocity
|[[आपेक्षिक वेग]]
|-
|-
|प्रतिक्रिया काल
|30
|Reaction time
|[[प्रतिक्रिया काल]]
|-
|-
|पथ लम्बाई
|31
|Path Length
|[[पथ लम्बाई]]
|-
|-
|अवरोधन दूरी
|32
|Stopping Distance
|[[अवरोधन दूरी]]
|-
|-
|सादिशों का संकलन
|33
|Addition of vectors
|[[सादिशों का संकलन]]
|-
|-
|अभिकेंद्र त्वरण
|34
|Centripetal acceleration
|[[अभिकेंद्र त्वरण]]
|-
|-
|स्थिर त्वरण
|35
|Constant acceleration
|[[स्थिर त्वरण]]
|-
|-
|विस्थापन सदिश
|36
|Displacement vector
|[[विस्थापन सदिश]]
|-
|-
|सदिशों की समानता
|37
|Equality of vectors
|[[सदिशों की समानता]]
|-
|-
|क्षैतिज पारस
|38
|Horizontal Range
|[[क्षैतिज पारस]]
|-
|-
|39
|
|दो विमाओं के आपेक्षिक वेग
|दो विमाओं के आपेक्षिक वेग
|-
|-
|तात्क्षणिक त्वरण
|40
|-
|Instantaneous acceleration
|तात्क्षणिक चाल
|[[तात्क्षणिक त्वरण]]
|-
|-
|तात्क्षणिक वेग
|41
|Law of cosine
|[[कोज्या के नियम]]
|-
|-
|कोज्या के नियम
|42
|Law of sine
|[[ज्या के नियम]]
|-
|-
|ज्या के नियम
|43
|Maximum height of projectile
|[[प्रक्षेप्य की अधितम ऊंचाई]]
|-
|-
|प्रक्षेप्य की अधितम ऊंचाई
|44
|Instantaneous acceleration
|[[तात्क्षणिक त्वरण]]
|-
|-
|तात्क्षणिक त्वरण
|45
|Parallelogram law of addition of vectors
|[[समनांतर चतुर्भुज के योग सम्बन्धी नियम]]
|-
|-
|समनांतर चतुर्भुज के योग सम्बन्धी नियम
|46
|Path of Projectile
|[[प्रक्षेप्य का पथ]]
|-
|-
|प्रक्षेप्य का पथ
|47
|Null Vector
|[[शून्य सदिश]]
|-
|-
|शून्य सदिश
|48
|Projectile
|[[प्रक्षेप्य]]
|-
|-
|प्रक्षेप्य
|49
|Projectile Motion
|[[प्रक्षेप्य गति]]
|-
|-
|प्रक्षेप्य गति
|50
|Resolution of Vectors
|[[सदिशों का वियोजन]]
|-
|-
|सदिशों का वियोजन
|51
|Relative velocity in two dimensions
|[[दो विमाओं के आपेक्षिक वेग]]
|-
|-
|दो विमाओं के आपेक्षिक वेग
|52
|Position vector and displacement
|[[स्थिति सदिश तथा विस्थापन]]
|-
|-
|स्थिति सदिश तथा विस्थापन
|53
|Multiplication of vectors
|[[सादिशों का गुणन]]
|-
|-
|सादिशों का गुणन
|54
|Motion in a Plane
|[[समतल में गति]]
|-
|-
|समतल में गति
|55
|Null Vector
|[[शून्य सदिश]]
|-
|-
|शून्य सदिश
|56
|Subtraction of vectors
|[[सदिशों का व्यवकलन]]
|-
|-
|सदिशों का व्यवकलन
|57
|Action Reaction
|[[क्रिया प्रतिक्रीया]]
|-
|-
|क्रिया प्रतिक्रीया
|58
|Banked Road
|[[ढालू सड़क]]
|-
|-
|ढालू सड़क
|59
|Force
|[[बल]]
|-
|-
|बल
|60
|Circular Motion
|[[वर्तुल (वृत्तीय) गति]]
|-
|-
|वर्तुल (वृत्तीय) गति
|61
|Coefficient of kinetic friction
|[[गतिज घर्षण गुणांक]]
|-
|-
|गतिज घर्षण गुणांक
|62
|Coefficient of Static Friction
|[[स्थैतिक घर्षण गुणांक]]
|-
|-
|स्थैतिक घर्षण गुणांक
|63
|Momentum
|[[संवेग]]
|-
|-
|संवेग
|64
|Conservation of Momentum
|[[संवेग संरक्षण]]
|-
|-
|संवेग संरक्षण
|65
|Contact Force
|[[संपर्क बल]]
|-
|-
|संपर्क बल
|66
|Equilibrium of particles
|[[किसी कण की साम्यावस्था]]
|-
|-
|किसी कण की साम्यावस्था
|67
|Force
|[[बल]]
|-
|-
|बल
|68
|Free body diagram
|[[बल निर्देशक आरेख]]
|-
|-
|बल निर्देशक आरेख
|69
|Kepler's law of planetary motion
|[[केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम]]
|-
|-
|केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम
|70
|Law of Inertia
|[[जड़त्व का नियम]]
|-
|-
|जड़त्व का नियम
|71
|Impulse
|[[आवेग]]
|-
|-
|आवेग
|72
|Netwon's First law of motion
|[[न्यूटन का गति का पहला नियम]]
|-
|-
|न्यूटन का गति का पहला नियम
|73
|Netwon's Second law of motion
|[[न्यूटन का गति का दूसरा नियम]]
|-
|-
|न्यूटन का गति का दूसरा नियम
|74
|Netwon's Third law of motion
|[[न्यूटन का गति का तीसरा नियम]]
|-
|-
|न्यूटन का गति का तीसरा नियम
|75
|Inelastic collision
|[[अप्रत्यास्थ संघट्ट]]
|-
|-
|अप्रत्यास्थ संघट्ट
|76
|Energy
|[[ऊर्जा]]
|-
|-
|ऊर्जा
|77
|Elastic collision
|[[प्रत्यास्थ संघट्टन]]
|-
|-
|प्रत्यास्थ संघट्टन
|78
|Chemical Energy
|[[रासायनिक ऊर्जा]]
|-
|-
|रासायनिक ऊर्जा
|79
|Collision
|[[संघट्ट]]
|-
|-
|संघट्ट
|80
|Collision in two dimension
|[[द्विविमीय संघट्ट]]
|-
|-
|द्विविमीय संघट्ट
|81
|Conservation of mechanical energy
|[[यांत्रिक ऊर्जा का संरक्षण]]
|-
|-
|यांत्रिक ऊर्जा का संरक्षण
|82
|Kinetic Energy
|[[गतिज ऊर्जा]]
|-
|-
|गतिज ऊर्जा
|83
|Linear momentum
|[[रेखीय संवेग]]
|-
|-
|रेखीय संवेग
|84
|Mass-energy equivalence
|[[द्रव्यमान-ऊर्जा तुल्यता]]
|-
|-
|द्रव्यमान-ऊर्जा तुल्यता
|85
|Inelastic collision
|[[अप्रत्यास्थ संघट्ट]]
|-
|-
|अप्रत्यास्थ संघट्ट
|86
|Principle of Conservation of Energy
|[[ऊर्जा-संरक्षण नियम]]
|-
|-
|ऊर्जा-संरक्षण नियम
|87
|Potential energy of a spring
|[[स्प्रिंग की स्थितिज ऊर्जा]]
|-
|-
|स्प्रिंग की स्थितिज ऊर्जा
|88
|Energy
|[[शक्ति]]
|-
|-
|शक्ति
|89
|Nuclear Energy
|[[नाभकीय ऊर्जा]]
|-
|-
|नाभकीय ऊर्जा
|90
|Angular acceleration
|[[कोणीय त्वरण]]
|-
|-
|कोणीय त्वरण
|91
|Angular Momentum
|[[कोणीय संवेग]]
|-
|-
|कोणीय संवेग
|92
|Angular Velocity
|[[कोणीय वेग]]
|-
|-
|कोणीय वेग
|93
|Center of gravity
|[[गुरुत्व केंद्र]]
|-
|-
|गुरुत्व केंद्र
|94
|Center of Mass
|[[द्रव्यमान केंद्र]]
|-
|-
|द्रव्यमान केंद्र
|95
|Conservation of angular momentum
|[[कोणीय संवेग का संरक्षण]]
|-
|-
|कोणीय संवेग का संरक्षण
|96
|Couple
|[[बलयुग्म]]
|-
|-
|बलयुग्म
|97
|Equilibrium of rigid body
|[[दृढ़ पिंडों का संतुलन]]
|-
|-
|दृढ़ पिंडों का संतुलन
|98
|Kinetic energy of rotational motion
|[[लोटनिक गति की गतिज ऊर्जा]]
|-
|-
|लोटनिक गति की गतिज ऊर्जा
|99
|Principle of Moments
|[[आघूर्णों के नियम]]
|-
|-
|आघूर्णों के नियम
|100
|Symmetry
|[[सममिति]]
|-
|-
|सममिति
|101
|Rotation
|[[घूर्णन (घूर्णी)]]
|-
|-
|घूर्णन (घूर्णी)
|102
|Rolling motion
|[[लोटनिक गति]]
|-
|-
|लोटनिक गति
|103
|Rigid body
|[[दृढ़ पिंड]]
|-
|-
|दृढ़ पिंड
|104
|Radius of gyration
|[[परिभ्रमण त्रिज्या]]
|-
|-
|परिभ्रमण त्रिज्या
|105
|Precession
|[[पुरस्सरण]]
|-
|-
|पुरस्सरण
|106
|Moment of Inertia
|[[जड़त्व आघूर्ण]]
|-
|-
|जड़त्व आघूर्ण
|107
|-
|Moment of force ( Torque)
|एक कण पर आरोपित बल का आघूर्ण
|[[एक कण पर आरोपित बल का आघूर्ण]]
|-
|-
|
|
|केंद्रीय बल
|केंद्रीय बल
|-
|-
|पलायन चाल
|109
|Escape Speed
|[[पलायन चाल]]
|-
|-
|भूकेंद्री मॉडल
|110
|Geocentric model
|[[भूकेंद्री मॉडल]]
|-
|-
|तुल्यकाली उपग्रह
|111
|Geostationary satellite
|[[तुल्यकाली उपग्रह]]
|-
|-
|गुरत्वीय नियतांक
|112
|Gravitational Constant
|[[गुरत्वीय नियतांक]]
|-
|-
|गुरत्वीय स्थितज ऊर्जा
|113
|Gravitational Potential Energy
|[[गुरत्वीय स्थितज ऊर्जा]]
|-
|-
|114
|Gravitational Waves
|गुरत्व तरंगें
|गुरत्व तरंगें
|-
|-
|गुणावृत्ति की आवृत्ति
|115
|Harmonic Frequency
|[[गुणावृत्ति की आवृत्ति]]
|-
|-
|कक्षीय गति / चाल
|116
|Orbital Velocity/Speed
|[[कक्षीय गति / चाल]]
|-
|-
|केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम
|117
|Kepler's law of planetary motion
|[[केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम]]
|-
|-
|ध्रुवीय उपग्रह
|118
|Polar Satellite
|[[ध्रुवीय उपग्रह]]
|-
|-
|न्यूटन का गुरुत्वाकर्षण का नियम
|119
|Newton's law of gravitation
|[[न्यूटन का गुरुत्वाकर्षण का नियम]]
|-
|-
|दंड का बंकन
|120
|Bending of beam
|[[दंड का बंकन]]
|-
|-
|आकुंचन
|121
|Buckling
|[[आकुंचन]]
|-
|-
|आयतन गुणांक
|122
|Bulk modulus
|[[आयतन गुणांक]]
|-
|-
|संपीड्यता
|123
|Compressibility
|[[संपीड्यता]]
|-
|-
|संपीडन प्रतिबल
|124
|Compressive Stress
|[[संपीडन प्रतिबल]]
|-
|-
|प्रत्यास्थ विरूपण
|125
|Elastic deformation
|[[प्रत्यास्थ विरूपण]]
|-
|-
|प्रत्यास्थ सीमा
|126
|Elastic Limit
|[[प्रत्यास्थ सीमा]]
|-
|-
|प्रत्यास्थ गुणांक
|127
|Elastic Moduli
|[[प्रत्यास्थ गुणांक]]
|-
|-
|प्रत्यास्था
|128
|Elasticity
|[[प्रत्यास्था]]
|-
|-
|प्रत्यास्थलक
|129
|Elastomers
|[[प्रत्यास्थलक]]
|-
|-
|हुक का नियम
|130
|Hooke's law
|[[हुक का नियम]]
|-
|-
|
|
|जलीय दाब
|जलीय दाब
|-
|-
|जलीय प्रतिबल
|132
|Hydraulic Stress
|[[जलीय प्रतिबल]]
|-
|-
|अनुदैर्घ्य विकृति
|133
|Longitudinal Strain
|[[अनुदैर्घ्य विकृति]]
|-
|-
|अनुदैर्घ्य प्रतिबल
|134
|Longitudinal Stress
|[[अनुदैर्घ्य प्रतिबल]]
|-
|-
|अनुदैर्घ्य तरंग
|135
|Longitudinal Waves
|[[अनुदैर्घ्य तरंग]]
|-
|-
|स्थायी विरूपण
|136
|Permanent Set
|[[स्थायी विरूपण]]
|-
|-
|प्लास्टिकता
|137
|Plasticity
|[[प्लास्टिकता]]
|-
|-
|प्रत्यास्था गुणांक
|138
|Modulus of rigidity
|[[दृढ़ता गुणांक]]
|-
|-
|दृढ़ता गुणांक
|139
|Strain
|[[विकृति]]
|-
|-
|विकृति
|139
|Stress
|[[प्रतिबल]]
|-
|-
|प्रतिबल
|140
|Stress-Strain Graph
|[[प्रतिबल विकृति वक्र]]
|-
|-
|प्रतिबल विकृति वक्र
|141
|Aerofoil
|[[एरोफोइल]]
|-
|-
|एरोफोइल
|142
|Coefficient of viscosity
|[[श्यानता गुणांक]]
|-
|-
|श्यानता गुणांक
|143
|-
|Angle of contact
|सम्पर्क कोण
|[[सम्पर्क कोण]]
|-
|-
|
|
|आर्किमीडीज़ का सिद्धांत
|आर्किमीडीज़ का सिद्धांत
|-
|-
|
|
|वायुमंडलीय दाब
|वायुमंडलीय दाब
|-
|-
|
|
|वायुदाब मापी
|वायुदाब मापी
|-
|-
|
|
|बर्नूली का सिद्धांत
|बर्नूली का सिद्धांत
|-
|-
|
|
|रक्त चाप
|रक्त चाप
|-
|-
|
|
|क्वथनाक
|क्वथनाक
|-
|-
|
|
|उपरमुखी बल
|उपरमुखी बल
|-
|-
|
|
|केशिकीय उन्नयन
|केशिकीय उन्नयन
|-
|-
|
|
|अपमार्जक की कार्यप्रणाली
|अपमार्जक की कार्यप्रणाली
|-
|-
|
|
|अनुशिथिलन दाब
|अनुशिथिलन दाब
|-
|-
|
|
|सांतत्य समीकरण
|सांतत्य समीकरण
|-
|-
|
|
|तरल दाब
|तरल दाब
|-
|-
|
|
|गेेज़ दाब
|गेेज़ दाब
|-
|-
|
|
|द्रव्य चालित ब्रेक
|द्रव्य चालित ब्रेक
|-
|-
|
|
|द्रव्य चालित उत्थापक
|द्रव्य चालित उत्थापक
|-
|-
|
|
|द्रव्य चालित मशीन
|द्रव्य चालित मशीन
|-
|-
|
|
|द्रव्यस्थैतिक विरोधोक्ति
|द्रव्यस्थैतिक विरोधोक्ति
|-
|-
|
|
|स्तरीय प्रवाह
|स्तरीय प्रवाह
|-
|-
|
|
|मैगनस प्रभाव
|मैगनस प्रभाव
|-
|-
|
|
|मैनोमीटर
|मैनोमीटर
|-
|-
|
|
|पास्कल का नियम
|पास्कल का नियम
|-
|-
|
|
|दाब
|दाब
|-
|-
|
|
|प्रकुंचन दाब
|प्रकुंचन दाब
|-
|-
|
|
|पृष्ठ तनाव
|पृष्ठ तनाव
|-
|-
|
|
|रेनड्ल्स संख्या
|रेनड्ल्स संख्या
|-
|-
|
|
|दाब गेज
|दाब गेज
|-
|-
|
|
|साबुन के बुलबुले
|साबुन के बुलबुले
|-
|-
|
|
|चाल का बहिर्वाह
|चाल का बहिर्वाह
|-
|-
|
|
|स्फिग्मोमेनोमीटर
|स्फिग्मोमेनोमीटर
|-
|-
|
|
|धारारेखी प्रभाव
|धारारेखी प्रभाव
|-
|-
|
|
|स्टोक का नियम
|स्टोक का नियम
|-
|-
|
|
|धारारेखी प्रवाह
|धारारेखी प्रवाह
|-
|-
|
|
|धारा रेखा
|धारा रेखा
|-
|-
|
|
|पृष्ठीय ऊर्जा
|पृष्ठीय ऊर्जा
|-
|-
|
|
|परम ताप माप क्रम
|परम ताप माप क्रम
|-
|-
|
|
|परम शून्य
|परम शून्य
|-
|-
|
|
|क्षेत्र प्रसार
|क्षेत्र प्रसार
|-
|-
|
|
|भंगुर
|भंगुर
|-
|-
|
|
|उष्मामापी
|उष्मामापी
|-
|-
|
|
|अवस्था परिवर्तन
|अवस्था परिवर्तन
|-
|-
|
|
|क्षेत्र प्रसार गुणांक
|क्षेत्र प्रसार गुणांक
|-
|-
|
|
|रैखिक प्रसार गुणांक
|रैखिक प्रसार गुणांक
|-
|-
|
|
|आयतन प्रसार गुणांक
|आयतन प्रसार गुणांक
|-
|-
|
|
|चालन
|चालन
|-
|-
|
|
|संवहन
|संवहन
|-
|-
|
|
|त्रिक बिंदु
|त्रिक बिंदु
|-
|-
|
|
|संग्लन की गुप्त ऊष्मा
|संग्लन की गुप्त ऊष्मा
|-
|-
|
|
|वाष्पन की गुप्त ऊष्मा
|वाष्पन की गुप्त ऊष्मा
|-
|-
|
|
|गुप्त ऊष्मा
|गुप्त ऊष्मा
|-
|-
|
|
|रैखिक प्रसार
|रैखिक प्रसार
|-
|-
|
|
|आदर्श गैस समीकरण
|आदर्श गैस समीकरण
|-
|-
|
|
|आदर्श गैस
|आदर्श गैस
|-
|-
|
|
|विकरण
|विकरण
|-
|-
|
|
|ताप मापन
|ताप मापन
|-
|-
|
|
|समय का मापन
|समय का मापन
|-
|-
|
|
|गलनांक
|गलनांक
|-
|-
|
|
|नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|न्यूटन के शीतलन नियम
|न्यूटन के शीतलन नियम
|-
|-
|
|
|विशिष्ट_ऊष्मा_धारिता
|विशिष्ट_ऊष्मा_धारिता
|-
|-
|
|
|परिश्रावक
|परिश्रावक
|-
|-
|
|
|उर्ध्वपातन
|उर्ध्वपातन
|-
|-
|
|
|रुद्धोष्म विधि
|रुद्धोष्म विधि
|-
|-
|
|
|कार्नो इंजन
|कार्नो इंजन
|-
|-
|
|
|क्लॉसियस का प्रकथन
|क्लॉसियस का प्रकथन
|-
|-
|
|
|निष्पादन गुणांक
|निष्पादन गुणांक
|-
|-
|
|
|ठंडा ऊष्मा भंडार
|ठंडा ऊष्मा भंडार
|-
|-
|
|
|चक्रीय प्रक्रम
|चक्रीय प्रक्रम
|-
|-
|
|
|उष्मागतिकी का प्रथम नियम
|उष्मागतिकी का प्रथम नियम
|-
|-
|
|
|ऊष्मा इंजन
|ऊष्मा इंजन
|-
|-
|
|
|ऊष्मा धारिता
|ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|उष्मा पंप
|उष्मा पंप
|-
|-
|
|
|ऊष्मा
|ऊष्मा
|-
|-
|
|
|सूर्य केंद्री मॉडल
|सूर्य केंद्री मॉडल
|-
|-
|
|
|उष्मागतिकी का द्वितीय नियम
|उष्मागतिकी का द्वितीय नियम
|-
|-
|
|
|उष्मागतिकी का शून्य कोटि नियम
|उष्मागतिकी का शून्य कोटि नियम
|-
|-
|
|
|गर्म ऊष्मा भंडार
|गर्म ऊष्मा भंडार
|-
|-
|
|
|आंतरिक ऊर्जा
|आंतरिक ऊर्जा
|-
|-
|
|
|अनुत्क्रमणीय इंजन
|अनुत्क्रमणीय इंजन
|-
|-
|
|
|अनुत्क्रमणीय प्रक्रम
|अनुत्क्रमणीय प्रक्रम
|-
|-
|
|
|समदाबीय प्रक्रम
|समदाबीय प्रक्रम
|-
|-
|
|
|समायतनिक प्रक्रम
|समायतनिक प्रक्रम
|-
|-
|
|
|समतापी
|समतापी
|-
|-
|
|
|समतापीय प्रक्रम
|समतापीय प्रक्रम
|-
|-
|
|
|केल्विन प्लैंक का प्रकथन
|केल्विन प्लैंक का प्रकथन
|-
|-
|
|
|उत्क्रमणीय प्रक्रम
|उत्क्रमणीय प्रक्रम
|-
|-
|
|
|उत्क्रमणीय इंजन
|उत्क्रमणीय इंजन
|-
|-
|
|
|स्थैतिककल्प प्रक्रम
|स्थैतिककल्प प्रक्रम
|-
|-
|
|
|प्रशीतक
|प्रशीतक
|-
|-
|
|
|नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|आवोगाद्रो नियम
|आवोगाद्रो नियम
|-
|-
|
|
|बॉयल का नियम
|बॉयल का नियम
|-
|-
|
|
|चार्ल्स का नियम
|चार्ल्स का नियम
|-
|-
|
|
|डाल्टन का आंशिक दबाव का नियम
|डाल्टन का आंशिक दबाव का नियम
|-
|-
|
|
|गैसों का अणुगति सिद्धांत
|गैसों का अणुगति सिद्धांत
|-
|-
|
|
|आंतरिक ऊर्जा
|आंतरिक ऊर्जा
|-
|-
|
|
|ऊर्जा के समविभाजन के नियम
|ऊर्जा के समविभाजन के नियम
|-
|-
|
|
|मैक्सवेल बंटन
|मैक्सवेल बंटन
|-
|-
|
|
|वर्ग माध्य मूल
|वर्ग माध्य मूल
|-
|-
|
|
|ताप की अणुगतिक व्याख्या
|ताप की अणुगतिक व्याख्या
|-
|-
|
|
|वास्तविक गैसें
|वास्तविक गैसें
|-
|-
|
|
|विशिष्ट ऊष्मा धारिताओं का अनुपात
|विशिष्ट ऊष्मा धारिताओं का अनुपात
|-
|-
|
|
|किसी आदर्श गैस का दाब
|किसी आदर्श गैस का दाब
|-
|-
|
|
|माध्य मुक्त पथ
|माध्य मुक्त पथ
|-
|-
|
|
|द्रव्य की आण्विक प्रकृति
|द्रव्य की आण्विक प्रकृति
|-
|-
|
|
|ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|जल की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|जल की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|विशिष्ट ऊष्मा धारिता
|-
|-
|
|
|कोणीय विस्थापन
|कोणीय विस्थापन
|-
|-
|
|
|कोणीय आवृति
|कोणीय आवृति
|-
|-
|
|
|अवमंदित दोलन
|अवमंदित दोलन
|-
|-
|
|
|अवमंदित सरल आवर्त गति
|अवमंदित सरल आवर्त गति
|-
|-
|
|
|अवमंदित स्थिरांक
|अवमंदित स्थिरांक
|-
|
|
|अवमंदित बल
|}
|}

Latest revision as of 19:38, 23 May 2024

S.No. Topic वर्ग
1 Conservation laws संरक्षण नियम
2 Electromagnetic force विद्युत चुम्बकीय बल
3 Gravitational force गुरुत्वाकर्षण बल
Gravitational Waves गुरुत्वीय तरंग
4 Reductionism न्यूनीकरण
5 Raman's Effect रमन प्रभाव
6 Accuracy यथार्थता
7 Angstrom ऐंग्स्ट्रॉम
8 Derived units व्युतपन्न मात्रक
9 Dimensional Analysis in Physics भौतिक विज्ञान में विमीय विश्लेषण
10 Dimensions विमाएँ
11 Error in Measurement मापन में त्रुटियाँ
12 Parallax method लंबन विधि
13 Order of Magnitude परिमाण की कोटि
14 System of Units मात्रकों की प्रणाली
15 Measurement of length लम्बाई का मापन
16 Measurement of mass द्रव्यमान का मापन
17 Linear acceleration त्वरण (रेखीय)
18 Acceleration due to gravity गुरत्वजनित त्वरण
19 Average acceleration औसत त्वरण
20 Average Speed औसत चाल
21 Average Velocity औसत वेग
22 Differential calculus अवकल गणित
23 Displacement विस्थापन
24 Free fall वस्तु का मुक्त रूप से पतन
25 Motion in a straight line सरल रेखा में गति
26 Instantaneous speed तात्क्षणिक चाल
27 Instantaneous velocity तात्क्षणिक वेग
28 Kinematics शुद्धगतिकी
29 Relative velocity आपेक्षिक वेग
30 Reaction time प्रतिक्रिया काल
31 Path Length पथ लम्बाई
32 Stopping Distance अवरोधन दूरी
33 Addition of vectors सादिशों का संकलन
34 Centripetal acceleration अभिकेंद्र त्वरण
35 Constant acceleration स्थिर त्वरण
36 Displacement vector विस्थापन सदिश
37 Equality of vectors सदिशों की समानता
38 Horizontal Range क्षैतिज पारस
39 दो विमाओं के आपेक्षिक वेग
40 Instantaneous acceleration तात्क्षणिक त्वरण
41 Law of cosine कोज्या के नियम
42 Law of sine ज्या के नियम
43 Maximum height of projectile प्रक्षेप्य की अधितम ऊंचाई
44 Instantaneous acceleration तात्क्षणिक त्वरण
45 Parallelogram law of addition of vectors समनांतर चतुर्भुज के योग सम्बन्धी नियम
46 Path of Projectile प्रक्षेप्य का पथ
47 Null Vector शून्य सदिश
48 Projectile प्रक्षेप्य
49 Projectile Motion प्रक्षेप्य गति
50 Resolution of Vectors सदिशों का वियोजन
51 Relative velocity in two dimensions दो विमाओं के आपेक्षिक वेग
52 Position vector and displacement स्थिति सदिश तथा विस्थापन
53 Multiplication of vectors सादिशों का गुणन
54 Motion in a Plane समतल में गति
55 Null Vector शून्य सदिश
56 Subtraction of vectors सदिशों का व्यवकलन
57 Action Reaction क्रिया प्रतिक्रीया
58 Banked Road ढालू सड़क
59 Force बल
60 Circular Motion वर्तुल (वृत्तीय) गति
61 Coefficient of kinetic friction गतिज घर्षण गुणांक
62 Coefficient of Static Friction स्थैतिक घर्षण गुणांक
63 Momentum संवेग
64 Conservation of Momentum संवेग संरक्षण
65 Contact Force संपर्क बल
66 Equilibrium of particles किसी कण की साम्यावस्था
67 Force बल
68 Free body diagram बल निर्देशक आरेख
69 Kepler's law of planetary motion केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम
70 Law of Inertia जड़त्व का नियम
71 Impulse आवेग
72 Netwon's First law of motion न्यूटन का गति का पहला नियम
73 Netwon's Second law of motion न्यूटन का गति का दूसरा नियम
74 Netwon's Third law of motion न्यूटन का गति का तीसरा नियम
75 Inelastic collision अप्रत्यास्थ संघट्ट
76 Energy ऊर्जा
77 Elastic collision प्रत्यास्थ संघट्टन
78 Chemical Energy रासायनिक ऊर्जा
79 Collision संघट्ट
80 Collision in two dimension द्विविमीय संघट्ट
81 Conservation of mechanical energy यांत्रिक ऊर्जा का संरक्षण
82 Kinetic Energy गतिज ऊर्जा
83 Linear momentum रेखीय संवेग
84 Mass-energy equivalence द्रव्यमान-ऊर्जा तुल्यता
85 Inelastic collision अप्रत्यास्थ संघट्ट
86 Principle of Conservation of Energy ऊर्जा-संरक्षण नियम
87 Potential energy of a spring स्प्रिंग की स्थितिज ऊर्जा
88 Energy शक्ति
89 Nuclear Energy नाभकीय ऊर्जा
90 Angular acceleration कोणीय त्वरण
91 Angular Momentum कोणीय संवेग
92 Angular Velocity कोणीय वेग
93 Center of gravity गुरुत्व केंद्र
94 Center of Mass द्रव्यमान केंद्र
95 Conservation of angular momentum कोणीय संवेग का संरक्षण
96 Couple बलयुग्म
97 Equilibrium of rigid body दृढ़ पिंडों का संतुलन
98 Kinetic energy of rotational motion लोटनिक गति की गतिज ऊर्जा
99 Principle of Moments आघूर्णों के नियम
100 Symmetry सममिति
101 Rotation घूर्णन (घूर्णी)
102 Rolling motion लोटनिक गति
103 Rigid body दृढ़ पिंड
104 Radius of gyration परिभ्रमण त्रिज्या
105 Precession पुरस्सरण
106 Moment of Inertia जड़त्व आघूर्ण
107 Moment of force ( Torque) एक कण पर आरोपित बल का आघूर्ण
केंद्रीय बल
109 Escape Speed पलायन चाल
110 Geocentric model भूकेंद्री मॉडल
111 Geostationary satellite तुल्यकाली उपग्रह
112 Gravitational Constant गुरत्वीय नियतांक
113 Gravitational Potential Energy गुरत्वीय स्थितज ऊर्जा
114 Gravitational Waves गुरत्व तरंगें
115 Harmonic Frequency गुणावृत्ति की आवृत्ति
116 Orbital Velocity/Speed कक्षीय गति / चाल
117 Kepler's law of planetary motion केप्लर के ग्रह सम्बन्धी गति के नियम
118 Polar Satellite ध्रुवीय उपग्रह
119 Newton's law of gravitation न्यूटन का गुरुत्वाकर्षण का नियम
120 Bending of beam दंड का बंकन
121 Buckling आकुंचन
122 Bulk modulus आयतन गुणांक
123 Compressibility संपीड्यता
124 Compressive Stress संपीडन प्रतिबल
125 Elastic deformation प्रत्यास्थ विरूपण
126 Elastic Limit प्रत्यास्थ सीमा
127 Elastic Moduli प्रत्यास्थ गुणांक
128 Elasticity प्रत्यास्था
129 Elastomers प्रत्यास्थलक
130 Hooke's law हुक का नियम
जलीय दाब
132 Hydraulic Stress जलीय प्रतिबल
133 Longitudinal Strain अनुदैर्घ्य विकृति
134 Longitudinal Stress अनुदैर्घ्य प्रतिबल
135 Longitudinal Waves अनुदैर्घ्य तरंग
136 Permanent Set स्थायी विरूपण
137 Plasticity प्लास्टिकता
138 Modulus of rigidity दृढ़ता गुणांक
139 Strain विकृति
139 Stress प्रतिबल
140 Stress-Strain Graph प्रतिबल विकृति वक्र
141 Aerofoil एरोफोइल
142 Coefficient of viscosity श्यानता गुणांक
143 Angle of contact सम्पर्क कोण
आर्किमीडीज़ का सिद्धांत
वायुमंडलीय दाब
वायुदाब मापी
बर्नूली का सिद्धांत
रक्त चाप
क्वथनाक
उपरमुखी बल
केशिकीय उन्नयन
अपमार्जक की कार्यप्रणाली
अनुशिथिलन दाब
सांतत्य समीकरण
तरल दाब
गेेज़ दाब
द्रव्य चालित ब्रेक
द्रव्य चालित उत्थापक
द्रव्य चालित मशीन
द्रव्यस्थैतिक विरोधोक्ति
स्तरीय प्रवाह
मैगनस प्रभाव
मैनोमीटर
पास्कल का नियम
दाब
प्रकुंचन दाब
पृष्ठ तनाव
रेनड्ल्स संख्या
दाब गेज
साबुन के बुलबुले
चाल का बहिर्वाह
स्फिग्मोमेनोमीटर
धारारेखी प्रभाव
स्टोक का नियम
धारारेखी प्रवाह
धारा रेखा
पृष्ठीय ऊर्जा
परम ताप माप क्रम
परम शून्य
क्षेत्र प्रसार
भंगुर
उष्मामापी
अवस्था परिवर्तन
क्षेत्र प्रसार गुणांक
रैखिक प्रसार गुणांक
आयतन प्रसार गुणांक
चालन
संवहन
त्रिक बिंदु
संग्लन की गुप्त ऊष्मा
वाष्पन की गुप्त ऊष्मा
गुप्त ऊष्मा
रैखिक प्रसार
आदर्श गैस समीकरण
आदर्श गैस
विकरण
ताप मापन
समय का मापन
गलनांक
नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
न्यूटन के शीतलन नियम
विशिष्ट_ऊष्मा_धारिता
परिश्रावक
उर्ध्वपातन
रुद्धोष्म विधि
कार्नो इंजन
क्लॉसियस का प्रकथन
निष्पादन गुणांक
ठंडा ऊष्मा भंडार
चक्रीय प्रक्रम
उष्मागतिकी का प्रथम नियम
ऊष्मा इंजन
ऊष्मा धारिता
उष्मा पंप
ऊष्मा
सूर्य केंद्री मॉडल
उष्मागतिकी का द्वितीय नियम
उष्मागतिकी का शून्य कोटि नियम
गर्म ऊष्मा भंडार
आंतरिक ऊर्जा
अनुत्क्रमणीय इंजन
अनुत्क्रमणीय प्रक्रम
समदाबीय प्रक्रम
समायतनिक प्रक्रम
समतापी
समतापीय प्रक्रम
केल्विन प्लैंक का प्रकथन
उत्क्रमणीय प्रक्रम
उत्क्रमणीय इंजन
स्थैतिककल्प प्रक्रम
प्रशीतक
नियत दाब पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
नियत आयतन पर मोलर विशिष्ट ऊष्मा धारिता
ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
आवोगाद्रो नियम
बॉयल का नियम
चार्ल्स का नियम
डाल्टन का आंशिक दबाव का नियम
गैसों का अणुगति सिद्धांत
आंतरिक ऊर्जा
ऊर्जा के समविभाजन के नियम
मैक्सवेल बंटन
वर्ग माध्य मूल
ताप की अणुगतिक व्याख्या
वास्तविक गैसें
विशिष्ट ऊष्मा धारिताओं का अनुपात
किसी आदर्श गैस का दाब
माध्य मुक्त पथ
द्रव्य की आण्विक प्रकृति
ठोसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
गैसों की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
जल की विशिष्ट ऊष्मा धारिता
विशिष्ट ऊष्मा धारिता
कोणीय विस्थापन
कोणीय आवृति
अवमंदित दोलन
अवमंदित सरल आवर्त गति
अवमंदित स्थिरांक
अवमंदित बल