सक्रियता श्रेणी: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
Listen
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
[[Category:धातु और अधातु]] | [[Category:धातु और अधातु]] | ||
सक्रियता श्रेणी वह सूची है जिसमे धातुओं धातुओं को उनकी क्रियाशीलता के घटते क्रम में रखते हैं। | सक्रियता श्रेणी वह सूची है जिसमे धातुओं धातुओं को उनकी क्रियाशीलता के घटते क्रम में रखते हैं। धातु आसानी से इलेक्ट्रॉन बाहर निकाल देते हैं और धनायन बनाते हैं। उनमें से अधिकांश धातु ऑक्साइड बनाने के लिए वायुमंडलीय ऑक्सीजन के साथ अभिक्रिया करते हैं। हालांकि, अलग-अलग धातुओं की ऑक्सीजन के प्रति अलग-अलग अभिक्रियाएं होती हैं। | ||
जैसे सोडियम, पोटेशियम आदि | |||
कुछ धातुएं बहुत कम अभिक्रियाशील हैं ये धातुएं हवा के संपर्क में आने पर आसानी से ऑक्साइड नहीं बनाती हैं। | |||
जैसे सोना, चांदी आदि कैल्सियम मैग्नीशियम एलुमीनियम ज़िंक आयरन लेड हाइड्रोजन कॉपर मरकरी सिल्वर गोल्ड | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!संख्या | |||
!प्रतीक | |||
!तत्व | |||
!अभिक्रियाशीलता | |||
|- | |||
|1 | |||
|K | |||
|पोटेशियम | |||
|'''सबसे अधिक अभिक्रियाशील''' | |||
|- | |||
|2 | |||
|Na | |||
|सोडियम | |||
|↓ | |||
|- | |||
|3 | |||
|Ca | |||
|कैल्सियम | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|Mg | |||
|मैग्नीशियम | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|Al | |||
|एलुमीनियम | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|Zn | |||
|ज़िंक | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|Fe | |||
|आयरन | |||
|↓ | |||
|- | |||
|8 | |||
|Pb | |||
|लेड | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|H | |||
|हाइड्रोजन | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|Cu | |||
|कॉपर | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Hg | |||
|मरकरी | |||
|↓ | |||
|- | |||
|12 | |||
|Ag | |||
|सिल्वर | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|Au | |||
|गोल्ड | |||
|'''सबसे कम अभिक्रियाशील''' | |||
|} | |||
Revision as of 11:59, 6 June 2023
सक्रियता श्रेणी वह सूची है जिसमे धातुओं धातुओं को उनकी क्रियाशीलता के घटते क्रम में रखते हैं। धातु आसानी से इलेक्ट्रॉन बाहर निकाल देते हैं और धनायन बनाते हैं। उनमें से अधिकांश धातु ऑक्साइड बनाने के लिए वायुमंडलीय ऑक्सीजन के साथ अभिक्रिया करते हैं। हालांकि, अलग-अलग धातुओं की ऑक्सीजन के प्रति अलग-अलग अभिक्रियाएं होती हैं।
जैसे सोडियम, पोटेशियम आदि
कुछ धातुएं बहुत कम अभिक्रियाशील हैं ये धातुएं हवा के संपर्क में आने पर आसानी से ऑक्साइड नहीं बनाती हैं।
जैसे सोना, चांदी आदि कैल्सियम मैग्नीशियम एलुमीनियम ज़िंक आयरन लेड हाइड्रोजन कॉपर मरकरी सिल्वर गोल्ड
| संख्या | प्रतीक | तत्व | अभिक्रियाशीलता |
|---|---|---|---|
| 1 | K | पोटेशियम | सबसे अधिक अभिक्रियाशील |
| 2 | Na | सोडियम | ↓ |
| 3 | Ca | कैल्सियम | |
| 4 | Mg | मैग्नीशियम | |
| 5 | Al | एलुमीनियम | |
| 6 | Zn | ज़िंक | |
| 7 | Fe | आयरन | ↓ |
| 8 | Pb | लेड | |
| 9 | H | हाइड्रोजन | |
| 10 | Cu | कॉपर | |
| 11 | Hg | मरकरी | ↓ |
| 12 | Ag | सिल्वर | |
| 13 | Au | गोल्ड | सबसे कम अभिक्रियाशील |