संक्रमण श्रृंखला: Difference between revisions
Listen
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
[[Category:D एवं f ब्लॉक के तत्व]] | [[Category:D एवं f ब्लॉक के तत्व]] | ||
संक्रमण तत्व को संक्रमण धातु भी कहा जाता है, वे तत्व जिनमें आंशिक रूप से d कक्षाएँ भरी होती हैं। IUPAC संक्रमण तत्वों को एक ऐसे तत्व के रूप में परिभाषित करता है जिसमें एक d उपकोश होता है जो आंशिक रूप से इलेक्ट्रॉनों से भरा होता है, या एक ऐसा तत्व जिसमें अपूर्ण रूप से भरे हुए d कक्षक के साथ स्थिर धनायन बनाने की क्षमता होती है। कोई भी तत्व जो आधुनिक आवर्त सारणी (जिसमें समूह 3-12 होते हैं) के d-ब्लॉक से मिलता है, उसे एक संक्रमण तत्व माना जाता है। यहां तक कि लैंथेनाइड्स और एक्टिनाइड्स वाले f-ब्लॉक तत्वों को भी संक्रमण धातु माना जा सकता है। | संक्रमण तत्व को संक्रमण धातु भी कहा जाता है, वे तत्व जिनमें आंशिक रूप से d कक्षाएँ भरी होती हैं। IUPAC संक्रमण तत्वों को एक ऐसे तत्व के रूप में परिभाषित करता है जिसमें एक d उपकोश होता है जो आंशिक रूप से इलेक्ट्रॉनों से भरा होता है, या एक ऐसा तत्व जिसमें अपूर्ण रूप से भरे हुए d कक्षक के साथ स्थिर धनायन बनाने की क्षमता होती है। कोई भी तत्व जो आधुनिक आवर्त सारणी (जिसमें समूह 3-12 होते हैं) के d-ब्लॉक से मिलता है, उसे एक संक्रमण तत्व माना जाता है। यहां तक कि लैंथेनाइड्स और एक्टिनाइड्स वाले f-ब्लॉक तत्वों को भी संक्रमण धातु माना जा सकता है। पारा, कैडमियम और जस्ता को उनके इलेक्ट्रॉनिक विन्यास के कारण संक्रमण तत्व नहीं माना जाता है, जो (n-1)d<sup>10</sup> ns<sup>2</sup> से मेल खाता है। | ||
f-ब्लॉक तत्वों में f-ऑर्बिटल्स अपूर्ण रूप से भरे हुए हैं, इसलिए उन्हें आंतरिक संक्रमण तत्व या आंतरिक संक्रमण धातु के रूप में जाना जाता है। | f-ब्लॉक तत्वों में f-ऑर्बिटल्स अपूर्ण रूप से भरे हुए हैं, इसलिए उन्हें आंतरिक संक्रमण तत्व या आंतरिक संक्रमण धातु के रूप में जाना जाता है। | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|संक्रमण तत्व | |||
|परमाणु क्रमांक | |||
|इलेक्ट्रॉनिक विन्यास | |||
|- | |||
|Sc | |||
|21 | |||
|[Ar] 3d1 4s2 | |||
|- | |||
|Ti | |||
|22 | |||
|[Ar] 3d2 4s2 | |||
|- | |||
|V | |||
|23 | |||
|[Ar] 3d3 4s2 | |||
|- | |||
|Cr | |||
|24 | |||
|[Ar] 3d5 4s1 | |||
|- | |||
|Mn | |||
|25 | |||
|[Ar] 3d5 4s2 | |||
|- | |||
|Fe | |||
|26 | |||
|[Ar] 3d6 4s2 | |||
|- | |||
|Co | |||
|27 | |||
|[Ar] 3d7 4s2 | |||
|- | |||
|Ni | |||
|28 | |||
|[Ar] 3d8 4s2 | |||
|- | |||
|Cu | |||
|29 | |||
|[Ar] 3d10 4s1 | |||
|- | |||
|Zn | |||
|30 | |||
|[Ar] 3d10 4s2 | |||
|- | |||
|Y | |||
|39 | |||
|[Kr] 4d1 5s2 | |||
|- | |||
|Zr | |||
|40 | |||
|[Kr] 4d2 5s2 | |||
|- | |||
|Nb | |||
|41 | |||
|[Kr] 4d4 5s1 | |||
|- | |||
|Mo | |||
|42 | |||
|[Kr] 4d5 5s1 | |||
|- | |||
|Tc | |||
|43 | |||
|[Kr] 4d5 5s2 | |||
|- | |||
|Ru | |||
|44 | |||
|[Kr] 4d7 5s1 | |||
|- | |||
|Rh | |||
|45 | |||
|[Kr] 4d8 5s1 | |||
|- | |||
|Pd | |||
|46 | |||
|[Kr] 4d10 | |||
|- | |||
|Ag | |||
|47 | |||
|[Kr] 4d10 5s1 | |||
|- | |||
|Cd | |||
|48 | |||
|[Kr] 4d10 5s2 | |||
|} | |||
Revision as of 13:24, 5 July 2023
संक्रमण तत्व को संक्रमण धातु भी कहा जाता है, वे तत्व जिनमें आंशिक रूप से d कक्षाएँ भरी होती हैं। IUPAC संक्रमण तत्वों को एक ऐसे तत्व के रूप में परिभाषित करता है जिसमें एक d उपकोश होता है जो आंशिक रूप से इलेक्ट्रॉनों से भरा होता है, या एक ऐसा तत्व जिसमें अपूर्ण रूप से भरे हुए d कक्षक के साथ स्थिर धनायन बनाने की क्षमता होती है। कोई भी तत्व जो आधुनिक आवर्त सारणी (जिसमें समूह 3-12 होते हैं) के d-ब्लॉक से मिलता है, उसे एक संक्रमण तत्व माना जाता है। यहां तक कि लैंथेनाइड्स और एक्टिनाइड्स वाले f-ब्लॉक तत्वों को भी संक्रमण धातु माना जा सकता है। पारा, कैडमियम और जस्ता को उनके इलेक्ट्रॉनिक विन्यास के कारण संक्रमण तत्व नहीं माना जाता है, जो (n-1)d10 ns2 से मेल खाता है।
f-ब्लॉक तत्वों में f-ऑर्बिटल्स अपूर्ण रूप से भरे हुए हैं, इसलिए उन्हें आंतरिक संक्रमण तत्व या आंतरिक संक्रमण धातु के रूप में जाना जाता है।
| संक्रमण तत्व | परमाणु क्रमांक | इलेक्ट्रॉनिक विन्यास |
| Sc | 21 | [Ar] 3d1 4s2 |
| Ti | 22 | [Ar] 3d2 4s2 |
| V | 23 | [Ar] 3d3 4s2 |
| Cr | 24 | [Ar] 3d5 4s1 |
| Mn | 25 | [Ar] 3d5 4s2 |
| Fe | 26 | [Ar] 3d6 4s2 |
| Co | 27 | [Ar] 3d7 4s2 |
| Ni | 28 | [Ar] 3d8 4s2 |
| Cu | 29 | [Ar] 3d10 4s1 |
| Zn | 30 | [Ar] 3d10 4s2 |
| Y | 39 | [Kr] 4d1 5s2 |
| Zr | 40 | [Kr] 4d2 5s2 |
| Nb | 41 | [Kr] 4d4 5s1 |
| Mo | 42 | [Kr] 4d5 5s1 |
| Tc | 43 | [Kr] 4d5 5s2 |
| Ru | 44 | [Kr] 4d7 5s1 |
| Rh | 45 | [Kr] 4d8 5s1 |
| Pd | 46 | [Kr] 4d10 |
| Ag | 47 | [Kr] 4d10 5s1 |
| Cd | 48 | [Kr] 4d10 5s2 |