कक्षा 12 - भौतिक विज्ञान: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 148: | Line 148: | ||
| | | | ||
|पार्श्वक्रम में सेल | |पार्श्वक्रम में सेल | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|श्रेणी में सेल | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|सेल | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|प्रतिरोधकों का श्रेणीवार संयोजन | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|अपवाह वेग | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|धारा | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|धारा घनत्व | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|विद्युत् ऊर्जा | |विद्युत् ऊर्जा | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|विद्युत् वाहक बल | |विद्युत् वाहक बल | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|जी एस ओम | |जी एस ओम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|आंतरिक प्रतिरोध | |आंतरिक प्रतिरोध | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|किरचॉफ के नियम | |किरचॉफ के नियम | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|माइकल फैराडे | |माइकल फैराडे | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 198: | Line 225: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |गतिशीलता | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 204: | Line 231: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ओम | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 210: | Line 237: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |ओम का नियम | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 216: | Line 243: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |पोटेंशियोमीटर | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 222: | Line 249: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |शक्ति (विद्युतीय) | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 228: | Line 255: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |विश्रांति काल | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 234: | Line 261: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |कुछ पदार्थों की प्रतिरोधकता | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 240: | Line 267: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |प्रतिरोधकता के ताप पर निर्भरता | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 246: | Line 273: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |व्हीटस्टोन सेतु | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Revision as of 21:59, 20 May 2024
यहाँ कक्षा 12 वी से संबंधित विज्ञान विषयिक लेख हैं
| # | Topic | Sub-Topic | श्रेणी | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | वैद्युत आवेश तथा क्षेत्र | Electric Charge | विद्युत आवेश | |
| 2 | Conductors and Insulators | चालक तथा विद्युतरोधी | ||
| 3 | Charging by Induction | प्रेरण द्वारा आवेशन | ||
| 4 | Fundamental properties of Electric charge | विद्युत आवेश के मूल गुण | ||
| 5 | Coluombs Law | कूलॉम के नियम
| ||
| 6 | Force between multiple charges | बहुल आवेशों के बीच बल | ||
| 7 | Electric Field | विद्युत क्षेत्र | ||
| 8 | Electric Field Lines | विद्युत क्षेत्र रेखाएं | ||
| 9 | Electric Flux | वैद्युत फ्लक्स | ||
| विद्युत द्विध्रुव | ||||
| एक समान बाह्य क्षेत्र में द्विध्रुव | ||||
| एक समान विद्युत् क्षेत्र में द्विध्रुव | ||||
| सन्तत आवेश वितरण | ||||
| गाउस नियम | ||||
| गाउस नियम के अनुप्रयोग | ||||
| स्थिर्वैद्युत विभव तथा धारिता | ||||
| बिंदु आवेश के कारण विभव | ||||
| वैद्युत द्विध्रुव के कारण विभव | ||||
| आवेशों के निकाय के कारण विभव | ||||
| समविभव पृष्ठ | ||||
| आवेशों के निकाय की स्थितज ऊर्जा | ||||
| बाह्य क्षेत्र में स्थितज ऊर्जा | ||||
| चालक स्थिरविद्युतिकी | ||||
| परावैद्युत ध्रुवण | ||||
| विद्युत् धारा | पार्श्वक्रम में सेल | |||
| श्रेणी में सेल | ||||
| सेल | ||||
| प्रतिरोधकों का श्रेणीवार संयोजन | ||||
| अपवाह वेग | ||||
| धारा | ||||
| धारा घनत्व | ||||
| विद्युत् ऊर्जा | ||||
| विद्युत् वाहक बल | ||||
| जी एस ओम | ||||
| आंतरिक प्रतिरोध | ||||
| किरचॉफ के नियम | ||||
| माइकल फैराडे | ||||
| गतिशीलता | ||||
| ओम | ||||
| ओम का नियम | ||||
| पोटेंशियोमीटर | ||||
| शक्ति (विद्युतीय) | ||||
| विश्रांति काल | ||||
| कुछ पदार्थों की प्रतिरोधकता | ||||
| प्रतिरोधकता के ताप पर निर्भरता | ||||
| व्हीटस्टोन सेतु | ||||