ट्रांसयूरेनियम तत्व: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
Listen
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
[[Category:तत्वों का वर्गीकरण एवं गुणधर्मों में आवर्तिता]] | [[Category:तत्वों का वर्गीकरण एवं गुणधर्मों में आवर्तिता]] | ||
ट्रांसयूरेनिक तत्व एक्टिनाइड श्रृंखला में यूरेनियम के नीचे आने वाले सदस्य हैं, जो नेपच्यूनियम (परमाणु क्रमांक 93) से प्रारम्भ होते हैं। श्रृंखला का अंतिम तत्व 103 (लॉरेन्सियम) है। सभी कृत्रिम रूप से परमाणु रिएक्टरों, त्वरक, या परमाणु हथियारों के विस्फोटों में उत्पादित होते हैं, और सभी में कई आइसोटोप होते हैं जो अल्फा किरणों का उत्सर्जन करते हैं। ये सभी रेडियोधर्मी तत्व हैं। 116 से लेकर 118 तक के परमाणु क्रमांक वाले ट्रांसयूरेनियम तत्वों का उत्पादन प्रयोगशालाओं में किया गया है। ये सभी तत्व अस्थिर हैं और रेडियोधर्मी रूप से अन्य तत्वों में विघटित हो जाते हैं। | ट्रांसयूरेनिक तत्व एक्टिनाइड श्रृंखला में यूरेनियम के नीचे आने वाले सदस्य हैं, जो नेपच्यूनियम (परमाणु क्रमांक 93) से प्रारम्भ होते हैं। श्रृंखला का अंतिम तत्व 103 (लॉरेन्सियम) है। सभी कृत्रिम रूप से परमाणु रिएक्टरों, त्वरक, या परमाणु हथियारों के विस्फोटों में उत्पादित होते हैं, और सभी में कई आइसोटोप होते हैं जो अल्फा किरणों का उत्सर्जन करते हैं। ये सभी रेडियोधर्मी तत्व हैं। 116 से लेकर 118 तक के परमाणु क्रमांक वाले ट्रांसयूरेनियम तत्वों का उत्पादन प्रयोगशालाओं में किया गया है। ये सभी तत्व अस्थिर हैं और रेडियोधर्मी रूप से अन्य तत्वों में विघटित हो जाते हैं। | ||
{| class="wikitable" | |||
!तत्व | |||
!प्रतीक | |||
!परमाणु संख्या | |||
|- | |||
|एक्टिनियम | |||
|Ac | |||
|89 | |||
|- | |||
|थोरियम | |||
|Th | |||
|90 | |||
|- | |||
|प्रोटैक्टीनियम | |||
|Pa | |||
|91 | |||
|- | |||
|यूरेनियम | |||
|U | |||
|92 | |||
|- | |||
|'''नेपच्यूनियम''' | |||
|Np | |||
|93 | |||
|- | |||
|'''प्लूटोनियम''' | |||
|Pu | |||
|94 | |||
|- | |||
|'''अमेरिकियम''' | |||
|Am | |||
|95 | |||
|- | |||
|'''क्यूरियम''' | |||
|Cm | |||
|96 | |||
|- | |||
|'''बर्केलियम''' | |||
|Bk | |||
|97 | |||
|- | |||
|'''कैलिफ़ोर्नियम''' | |||
|Cf | |||
|98 | |||
|- | |||
|'''आइंस्टीनियम''' | |||
|Es | |||
|99 | |||
|- | |||
|'''फ़र्मियम''' | |||
|Fm | |||
|100 | |||
|- | |||
|'''मेंडेलीवियम''' | |||
|Md | |||
|101 | |||
|- | |||
|'''नोबेलियम''' | |||
|No | |||
|102 | |||
|- | |||
|'''लॉरेंसियम''' | |||
|Lr | |||
|103 | |||
|} | |||
Revision as of 11:38, 7 July 2023
ट्रांसयूरेनिक तत्व एक्टिनाइड श्रृंखला में यूरेनियम के नीचे आने वाले सदस्य हैं, जो नेपच्यूनियम (परमाणु क्रमांक 93) से प्रारम्भ होते हैं। श्रृंखला का अंतिम तत्व 103 (लॉरेन्सियम) है। सभी कृत्रिम रूप से परमाणु रिएक्टरों, त्वरक, या परमाणु हथियारों के विस्फोटों में उत्पादित होते हैं, और सभी में कई आइसोटोप होते हैं जो अल्फा किरणों का उत्सर्जन करते हैं। ये सभी रेडियोधर्मी तत्व हैं। 116 से लेकर 118 तक के परमाणु क्रमांक वाले ट्रांसयूरेनियम तत्वों का उत्पादन प्रयोगशालाओं में किया गया है। ये सभी तत्व अस्थिर हैं और रेडियोधर्मी रूप से अन्य तत्वों में विघटित हो जाते हैं।
| तत्व | प्रतीक | परमाणु संख्या |
|---|---|---|
| एक्टिनियम | Ac | 89 |
| थोरियम | Th | 90 |
| प्रोटैक्टीनियम | Pa | 91 |
| यूरेनियम | U | 92 |
| नेपच्यूनियम | Np | 93 |
| प्लूटोनियम | Pu | 94 |
| अमेरिकियम | Am | 95 |
| क्यूरियम | Cm | 96 |
| बर्केलियम | Bk | 97 |
| कैलिफ़ोर्नियम | Cf | 98 |
| आइंस्टीनियम | Es | 99 |
| फ़र्मियम | Fm | 100 |
| मेंडेलीवियम | Md | 101 |
| नोबेलियम | No | 102 |
| लॉरेंसियम | Lr | 103 |