Taxonomy for Mathematics Articles-12th Class: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
(added topics) |
(added topics) |
||
| Line 35: | Line 35: | ||
| | | | ||
|द्वि-आधारी संक्रियाएँ | |द्वि-आधारी संक्रियाएँ | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Relations | |||
| | |||
|संबंध | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Functions | |||
| | |||
|फलन | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 53: | Line 65: | ||
| | | | ||
|प्रतिलोम त्रिकोणमितीय फलनों के गुणधर्म | |प्रतिलोम त्रिकोणमितीय फलनों के गुणधर्म | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Inverse of a function | |||
| | |||
|फलन का प्रतिलोम | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 101: | Line 119: | ||
| | | | ||
|व्युत्क्रमणीय आव्यूह | |व्युत्क्रमणीय आव्यूह | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Order of a matrix | |||
| | |||
|आव्यूह की कोटि | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Column matrix | |||
| | |||
|स्तंभ आव्यूह | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Row matrix | |||
| | |||
|पंक्ति आव्यूह | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Square matrix | |||
| | |||
|वर्ग आव्यूह | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Diagonal Matrix | |||
| | |||
|विकर्ण आव्यूह | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Scalar matrix | |||
| | |||
|अदिश आव्यूह | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Identity matrix | |||
| | |||
|तत्समक आव्यूह | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|zero matrix | |||
| | |||
|शून्य आव्यूह | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Negative of a matrix | |||
| | |||
|आव्यूह का ऋण आव्यूह | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Difference of matrices | |||
| | |||
|आव्यूहों का अंतर | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Inverse matrix | |||
| | |||
|आव्यूह का व्युत्क्रम | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Revision as of 16:47, 10 March 2023
| S.No | Topic | Chapters | अध्याय | विषय |
|---|---|---|---|---|
| PART-I | ||||
| 1 | Relations and Functions | Types of Relations | संबंध और फलन | संबंधों के प्रकार |
| Types of Functions | फलनों के प्रकार | |||
| Composition of Functions and Invertible Function | फलनों क संयोजन तथा व्युत्क्रमणीय फलन | |||
| Binary Operations | द्वि-आधारी संक्रियाएँ | |||
| Relations | संबंध | |||
| Functions | फलन | |||
| 2 | Inverse Trignometric Functions | Basic Concepts | प्रतिलोम त्रिकोणमितीय फलन | आधारभूत संकल्पनाएँ |
| Properties of Inverse Trignometric Functions | प्रतिलोम त्रिकोणमितीय फलनों के गुणधर्म | |||
| Inverse of a function | फलन का प्रतिलोम | |||
| 3 | Matrices | Matrix | आव्यूह | आव्यूह |
| Types of Matrices | आव्यूहों के प्रकार | |||
| Operations on Matrices | आव्यूहों पर संक्रियाएँ | |||
| Transpose of a Matrix | आव्यूह का परिवर्त | |||
| Symmetric and Skew Symmetric Matrices | सममित तथा विषम सममित आव्यूह | |||
| Elementary Operation(Transformation) of a Matrix | आव्यूह पर प्रारंभिक संक्रिया(आव्यूह रूपांतरण) | |||
| Invertible Matrices | व्युत्क्रमणीय आव्यूह | |||
| Order of a matrix | आव्यूह की कोटि | |||
| Column matrix | स्तंभ आव्यूह | |||
| Row matrix | पंक्ति आव्यूह | |||
| Square matrix | वर्ग आव्यूह | |||
| Diagonal Matrix | विकर्ण आव्यूह | |||
| Scalar matrix | अदिश आव्यूह | |||
| Identity matrix | तत्समक आव्यूह | |||
| zero matrix | शून्य आव्यूह | |||
| Negative of a matrix | आव्यूह का ऋण आव्यूह | |||
| Difference of matrices | आव्यूहों का अंतर | |||
| Inverse matrix | आव्यूह का व्युत्क्रम | |||
| 4 | Determinants | Determinant | सारणिक | सारणिक |
| Properties of Determinants | सारणिकों के गुणधर्म | |||
| Area of a Triangle | त्रिभुज का क्षेत्रफल | |||
| Minors and Cofactors | उपसारणिक और सहखंड | |||
| Adjoint and Inverse of a Matrix | आव्यूह के सहखंडज और व्युत्क्रम | |||
| Application of Determinants and Matrices | सारणिकों और आव्यूहों के अनुप्रयोग | |||
| 5 | Continuity and Differentiablity | Continuity | सांतत्य तथा अवकलनीयता | सांतत्य |
| Differentiablity | अवकलनीयता | |||
| Exponential and Logarithmic Functions | चरघातांकी तथा लघूगणकीय फलन | |||
| Logarithmic Differentiation | लघूगणकीय अवकलन | |||
| Dervatives of Functions in Parametric Forms | फलनों के प्राचलिक रूपों के अवकलज | |||
| Second Order Derivative | द्वितीय कोटि का अवकलज | |||
| Mean Value Theorem | माध्यमान प्रमेय | |||
| 6 | Application of Derivatives | Rate of Change of Quantities | अवकलज के अनुप्रयोग | राशियों के परिवर्तन की दर |
| Increasing and Decreasing Functions | वर्धमान और ह्रासमान फलन | |||
| Tangents and Normals | स्पर्श रेखाएँ और अभिलंब | |||
| Approximations | सन्निकटन | |||
| Maxima and Minima | उच्चतम और निम्नतम | |||
| 7 | PROOFS IN MATHEMATICS | What is a Proof ? | ||
| PART-II | ||||
| 8 | Integrals | Integration as an Inverse Process of Differentiation | समाकलन | समाकलन को अवकलन के व्युत्क्रम प्रक्रम के रूप में |
| Methods of Integration | समाकलन की विधियाँ | |||
| Integrals of Some Particular Functions | कुछ विशिष्ट फलनों के समाकलन | |||
| Integration by Partial Fractions | आंशिक भिन्नों द्वारा समाकलन | |||
| Integration by Parts | खंडशः समाकलन | |||
| Definite Integral | निश्चित समाकलन | |||
| Fundamental Theorem of Calculus | कलन की आधारभूत प्रमेय | |||
| Evaluation of Definite Integrals by Substitution | प्रतिस्थापन द्वारा निश्चित समकलनों का मान ज्ञात करना | |||
| Some Properties Definite Integrals | निश्चित समकलनों के कुछ गुणधर्म | |||
| 9 | Application of Integrals | Area under Simple Curves | समकलनों के अनुप्रयोग | साधारण वक्रों के अंतर्गत क्षेत्रफल |
| Area between Two Curves | दो वक्रों के मध्यवर्ती क्षेत्र का क्षेत्रफल | |||
| 10 | Differential Equations | Basic Concepts | अवकल समीकरण | आधारभूत संकल्पनाएँ |
| General and Particular Solution of a Differential Equations | अवकलन समीकरण का व्यापक एवं विशिष्ट हल | |||
| Formation of a Differential Equation whose General Equation is given | दिए हुए व्यापक हल वाले अवकल समीकरण का निर्माण | |||
| Methods of Solving First Order, First Degree Differential Equations | प्रथम कोटि एवं प्रथम घात के अवकल समीकरणों को हल करने की विधियाँ | |||
| 11 | Vector Algebra | Some Basic Concepts | सदिश बीजगणित | कुछ आधारभूत संकल्पनाएँ |
| Types of Vectors | सदिशों के प्रकार | |||
| Addition of Vectors | सदिशों का योगफल | |||
| Multiplication of Vector by a Scalar | एक अदिश से सदिश का गुणन | |||
| Product of Two Vectors | दो सदिशों का गुणनफल | |||
| 12 | Three Dimensional Geometry | Direction Cosines and Direction Ratios of a Line | त्रि-विमीय ज्यामिति | रेखा के दिक्-कोज्या व दिक्- अनुपात |
| Equation of a Line in Space | अंतरिक्ष में रेखा का समीकरण | |||
| Angle between Two Lines | दो रेखाओं के मध्य का कोण | |||
| Shortest Distance between Two Lines | दो रेखाओं के मध्य न्यूनतम दूरी | |||
| Plane | समतल | |||
| Coplanarity of Two Lines | दो रेखाओं का सह-तलीय होना | |||
| Angle between Two Planes | दो समतलो के बीच का कोण | |||
| Distance of a Point from a Plane | समतल से दीए गए बिन्दु की दूरी | |||
| Angle between a Line and a Plane | एक रेखा और एक समतल के बीच का कोण | |||
| 13 | Linear Programming | Linear Programming problems and its Mathematical Formulation | रैखिक प्रोग्रामन | रैखिक प्रोग्रामन समस्या और उसका गणितीय सूत्रीकरण |
| Different Types of Linear Programming Problems | रैखिक प्रोग्रामन समस्याओं के भिन्न प्रकार | |||
| 14 | Probability | Conditional Probability | प्रायिकता | सप्रतिबंध प्रायिकता |
| Multiplication Theorem on Probability | प्रायिकता का गुणन नियम | |||
| Independent Events | स्वतंत्र घटनाएँ | |||
| Bayes' Theorem | बेज-प्रमेय | |||
| Random Variables and its Probability Distribution | यादृच्छिक चर और इसके प्रायिकता बंटन | |||
| Bernoulli Trials and Binomial Distribution | बरनौली परीक्षण और द्विपद बंटन |