Taxonomy for Biology Articles-10th Class: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
(Created blank page) |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
|'''S.No''' | |||
|'''अध्याय''' | |||
|'''विषय''' | |||
|'''Chapters''' | |||
|'''Topic''' | |||
|- | |||
|'''1''' | |||
|'''जैव प्रक्रम''' | |||
| | |||
|'''Biological process''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|सजीव | |||
| | |||
|Living | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|निर्जीव | |||
| | |||
|Nonliving | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जैव प्रक्रम | |||
| | |||
|Biological process | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|श्वसन | |||
| | |||
|Respiration | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|उत्सर्जन | |||
| | |||
|excretion | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|पोषण | |||
| | |||
|Nutrition | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|एंजाइम | |||
| | |||
|Enzyme | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|संवहन बंडल | |||
| | |||
|Vascular Bundle | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|क्लोरोप्लास्ट | |||
| | |||
|chloroplast | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|द्वार कोशिकाएं | |||
| | |||
|Gate cells | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|रन्ध्र | |||
| | |||
|Stomata | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|लार ग्रंथि | |||
| | |||
|Salivary gland | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|एंजाइम | |||
| | |||
|Enzyme | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|दन्त क्षरण | |||
| | |||
|Tooth decay | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|ए.टी.पी | |||
| | |||
|ATP | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वाष्पोत्सर्जन | |||
| | |||
|Transpiration | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|श्वसन | |||
| | |||
|Respiration | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वहन तंत्र | |||
| | |||
|Transportation system | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|हृदय | |||
| | |||
|Heart | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|रक्त-दाब | |||
| | |||
|Blood pressure | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|कुपिका | |||
| | |||
|Alveoli | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|नलिकाएँ- रुधिर वाहिकाएँ | |||
| | |||
|capillaries - blood vessels | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्लेटलेट्स | |||
| | |||
|Platelets | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|लसीका | |||
| | |||
|lymph | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|पादपों में परिवहन | |||
| | |||
|Transport in plants | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वृक्क | |||
| | |||
|Kidney | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|कृत्रिम वृक्क | |||
| | |||
|Artificial kidney | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अपोहन | |||
| | |||
|Dialysis | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वृक्काणु | |||
| | |||
|Nephron | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अंगदान | |||
| | |||
|Organ donation | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|परिसंचरण तंत्र | |||
| | |||
|Circulatory system | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|हीमोग्लोबिन | |||
| | |||
|Hemoglobin | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|रुधिर | |||
| | |||
|Blood | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|रुधिर वाहिकाएं | |||
| | |||
|Blood vessels | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|उच्च रक्तचाप | |||
| | |||
|Hypertension | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|पित्ताशय | |||
| | |||
|Gallbladder | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|पित्त रस | |||
| | |||
|Bile Juice | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अनुशिथिलन | |||
| | |||
|Diastole | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्रकुंचन | |||
| | |||
|Systole | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अलिंद | |||
| | |||
|Atrium | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्रकाश संश्लेषण | |||
| | |||
|Photosynthesis | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|फेफड़े | |||
| | |||
|Lungs | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|फुफ्फुसीय शिराएँ | |||
| | |||
|Pulmonary veins | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|धमनी | |||
| | |||
|Artery | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|महाधमनी | |||
| | |||
|Aorta | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मूत्रमार्ग | |||
| | |||
|Urethra | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मूत्रवाहिनी | |||
| | |||
|Ureter | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|यकृत | |||
| | |||
|Liver | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|श्वसनी | |||
| | |||
|Bronchi | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|शिरा | |||
| | |||
|Vein | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|महाशिरा | |||
| | |||
|Vena cava | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|श्वासनली | |||
| | |||
|Trachea | |||
|- | |||
|'''2''' | |||
|'''नियंत्रण एवं समन्वय''' | |||
| | |||
|'''Control and coordination''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अग्न्याशय | |||
| | |||
|Pancreas | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अग्रमस्तिष्क | |||
| | |||
|Forebrain | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अनुमस्तिष्क | |||
| | |||
|Cerebellum | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|आंत्र रस | |||
| | |||
|intestinal juice | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|आंत | |||
| | |||
|Intestine | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जठर ग्रंथि | |||
| | |||
|Gastric Gland | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जठर रस | |||
| | |||
|Gastric Juice | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|तंत्रिका | |||
| | |||
|Nerve | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|तंत्रिका आवेग | |||
| | |||
|Nerve Impulse | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|तंत्रिकाक्ष | |||
| | |||
|Axon | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मस्तिष्कावरण शोथ | |||
| | |||
|Meningitis | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|पश्च मस्तिष्क | |||
| | |||
|Hind brain | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्रमस्तिष्क | |||
| | |||
|Cerebrum | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मध्यमस्तिष्क | |||
| | |||
|Midbrain | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मस्तिष्क | |||
| | |||
|Brain | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|एक्सॉन | |||
| | |||
|Axon | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अन्तर्ग्रथन | |||
| | |||
|synapse | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्रतिवर्ती क्रिया | |||
| | |||
|reflex action | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अनैच्छिक क्रिया | |||
| | |||
|Involuntary action | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|ऐच्छिक क्रिया | |||
| | |||
|voluntary action | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मेरुदंड | |||
| | |||
|Spinal cord | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|उद्दीपन | |||
| | |||
|Stimulus | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|हार्मोन | |||
| | |||
|hormone | |||
|- | |||
|'''3''' | |||
|'''जीव जनन कैसे करते हैं''' | |||
| | |||
|'''How do organisms reproduce''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अंड कोशिका | |||
| | |||
|Egg cell | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अंड वाहिनी | |||
| | |||
|Oviduct | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अंडाशय | |||
| | |||
|Ovary | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अंतर्जनन | |||
| | |||
|Unbreeding | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|गर्भाशय | |||
| | |||
|Uterus | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|ग्रासनली | |||
| | |||
|Oesophagus | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|गर्भाशय ग्रीवा | |||
| | |||
|Cervix | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्रजनन | |||
| | |||
|Reproduction | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|पुनर्जनन | |||
| | |||
|Regeneration | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|बृहदान्त्र | |||
| | |||
|Colon | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|युग्मक | |||
| | |||
|Gamete | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|युग्मनज | |||
| | |||
|Zygote | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|यौवनारम्भ | |||
| | |||
|Puberty | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वर्तिका | |||
| | |||
|Style | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वर्तिकाग्र | |||
| | |||
|Stigro | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वृषण | |||
| | |||
|Testes | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|शिश्न | |||
| | |||
|Penis | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|शुक्रवाहिनी | |||
| | |||
|Vas deferens | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|शुक्राशय | |||
| | |||
|Seminal vesicle | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मुकुलन | |||
| | |||
|Budding | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|कायिक प्रवर्धन | |||
| | |||
|vegetative propagation | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|टेस्टोस्टेरोन | |||
| | |||
|Testosterone | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|रजोधर्म | |||
| | |||
|Menstruation | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|निषेचन | |||
| | |||
|fertilization | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्रोस्टेट ग्रंथि | |||
| | |||
|Prostate gland | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|गर्भनिरोधक युक्तियाँ | |||
| | |||
|Contraception Tips | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|लैंगिक जनन | |||
| | |||
|Sexual Reproduction | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अलैंगिक जनन | |||
| | |||
|Asexual Reproduction | |||
|- | |||
|'''4''' | |||
|'''आनुवंशिकता एवं जैव विकास''' | |||
| | |||
|'''Heredity and Biological Evolution''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|आनुवंशिकता | |||
| | |||
|Heredity | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अनुवांशिक पदार्थ | |||
| | |||
|Genetic Material | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|लिंग निर्धारण | |||
| | |||
|Sex determination | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|लिंग गुणसूत्र | |||
| | |||
|Sex Chromosome | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वंशानुगत लक्षण | |||
| | |||
|Inherited traits | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वंशागति | |||
| | |||
|Inheritance | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मेंडल का योगदान | |||
| | |||
|Mendel's contribution | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|कर्णपाली | |||
| | |||
|Ear lobe | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|उपार्जित और अनुवांशिक लक्षण | |||
| | |||
|Acquired and hereditary traits | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|चार्ल्स रॉबर्ट डार्विन | |||
| | |||
|Charles Robert Darwin | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|मेयर का प्रयोग | |||
| | |||
|Mayor's Experiment | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्राकृतिक चयन | |||
| | |||
|Natural Selection | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|विकास | |||
| | |||
|Evolution | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|वर्गीकरण | |||
| | |||
|Classification | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अभिलक्षण | |||
| | |||
|Characteristic | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जीवाश्मी ईंधन | |||
| | |||
|Fossil fuel | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अप्रभावी गुण | |||
| | |||
|Recessive traits | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जीवाश्म | |||
| | |||
|Fossil | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|विभिन्नताएं | |||
| | |||
|Variations | |||
|- | |||
|'''5''' | |||
|'''हमारा पर्यावरण''' | |||
| | |||
|'''Our environment''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|पारितंत्र | |||
| | |||
|Ecosystem | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|उत्पादक | |||
| | |||
|Producers | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|उपभोक्ता | |||
| | |||
|Consumers | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|खाद्य श्रृंखला | |||
| | |||
|Food Chain | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|खाद्य जाल | |||
| | |||
|Food web | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|ओजोन परत | |||
| | |||
|Ozone layer | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अजैव निम्नीकरणीय | |||
| | |||
|Abiodegradation | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जैव प्रक्रम | |||
| | |||
|Biological process | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जैविक आवर्धन | |||
| | |||
|Biological magnification | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अपघटक | |||
| | |||
|Decomposers | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जैव उत्प्रेरक | |||
| | |||
|Biocatalyst | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जैव प्रक्रम | |||
| | |||
|Life process | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|जैव मात्रा | |||
| | |||
|Biomass | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|पारिस्थितिक | |||
| | |||
|Ecological | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|समष्टि | |||
| | |||
|Population | |||
|- | |||
|'''6''' | |||
|'''प्राकृतिक संसाधनों का संपोषित प्रबंधन''' | |||
| | |||
|'''Sustainable management of natural resources''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|विशिष्ट स्थल | |||
| | |||
|Hotspots | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|संपोषित प्रबंधन | |||
| | |||
|Sustainable management | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अनवीकरणीय | |||
| | |||
|Non-renewable | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अनुपचारित मल | |||
| | |||
|Untreated sewage | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|अपमार्जक | |||
| | |||
|Detergent | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|एंटीबायोटिक | |||
| | |||
|Antibiotics | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्रयोज्य | |||
| | |||
|Disposable | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्रदूषित | |||
| | |||
|Polluted | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|संदूषण | |||
| | |||
|Contamination | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|प्राकृतिक संसाधन | |||
| | |||
|Natural resources | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|संपोषित प्रबंधन | |||
| | |||
|Sustainable management | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|चिपको आंदोलन | |||
| | |||
|chipko movement | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Revision as of 17:03, 27 February 2023
| S.No | अध्याय | विषय | Chapters | Topic |
| 1 | जैव प्रक्रम | Biological process | ||
| सजीव | Living | |||
| निर्जीव | Nonliving | |||
| जैव प्रक्रम | Biological process | |||
| श्वसन | Respiration | |||
| उत्सर्जन | excretion | |||
| पोषण | Nutrition | |||
| एंजाइम | Enzyme | |||
| संवहन बंडल | Vascular Bundle | |||
| क्लोरोप्लास्ट | chloroplast | |||
| द्वार कोशिकाएं | Gate cells | |||
| रन्ध्र | Stomata | |||
| लार ग्रंथि | Salivary gland | |||
| एंजाइम | Enzyme | |||
| दन्त क्षरण | Tooth decay | |||
| ए.टी.पी | ATP | |||
| वाष्पोत्सर्जन | Transpiration | |||
| श्वसन | Respiration | |||
| वहन तंत्र | Transportation system | |||
| हृदय | Heart | |||
| रक्त-दाब | Blood pressure | |||
| कुपिका | Alveoli | |||
| नलिकाएँ- रुधिर वाहिकाएँ | capillaries - blood vessels | |||
| प्लेटलेट्स | Platelets | |||
| लसीका | lymph | |||
| पादपों में परिवहन | Transport in plants | |||
| वृक्क | Kidney | |||
| कृत्रिम वृक्क | Artificial kidney | |||
| अपोहन | Dialysis | |||
| वृक्काणु | Nephron | |||
| अंगदान | Organ donation | |||
| परिसंचरण तंत्र | Circulatory system | |||
| हीमोग्लोबिन | Hemoglobin | |||
| रुधिर | Blood | |||
| रुधिर वाहिकाएं | Blood vessels | |||
| उच्च रक्तचाप | Hypertension | |||
| पित्ताशय | Gallbladder | |||
| पित्त रस | Bile Juice | |||
| अनुशिथिलन | Diastole | |||
| प्रकुंचन | Systole | |||
| अलिंद | Atrium | |||
| प्रकाश संश्लेषण | Photosynthesis | |||
| फेफड़े | Lungs | |||
| फुफ्फुसीय शिराएँ | Pulmonary veins | |||
| धमनी | Artery | |||
| महाधमनी | Aorta | |||
| मूत्रमार्ग | Urethra | |||
| मूत्रवाहिनी | Ureter | |||
| यकृत | Liver | |||
| श्वसनी | Bronchi | |||
| शिरा | Vein | |||
| महाशिरा | Vena cava | |||
| श्वासनली | Trachea | |||
| 2 | नियंत्रण एवं समन्वय | Control and coordination | ||
| अग्न्याशय | Pancreas | |||
| अग्रमस्तिष्क | Forebrain | |||
| अनुमस्तिष्क | Cerebellum | |||
| आंत्र रस | intestinal juice | |||
| आंत | Intestine | |||
| जठर ग्रंथि | Gastric Gland | |||
| जठर रस | Gastric Juice | |||
| तंत्रिका | Nerve | |||
| तंत्रिका आवेग | Nerve Impulse | |||
| तंत्रिकाक्ष | Axon | |||
| मस्तिष्कावरण शोथ | Meningitis | |||
| पश्च मस्तिष्क | Hind brain | |||
| प्रमस्तिष्क | Cerebrum | |||
| मध्यमस्तिष्क | Midbrain | |||
| मस्तिष्क | Brain | |||
| एक्सॉन | Axon | |||
| अन्तर्ग्रथन | synapse | |||
| प्रतिवर्ती क्रिया | reflex action | |||
| अनैच्छिक क्रिया | Involuntary action | |||
| ऐच्छिक क्रिया | voluntary action | |||
| मेरुदंड | Spinal cord | |||
| उद्दीपन | Stimulus | |||
| हार्मोन | hormone | |||
| 3 | जीव जनन कैसे करते हैं | How do organisms reproduce | ||
| अंड कोशिका | Egg cell | |||
| अंड वाहिनी | Oviduct | |||
| अंडाशय | Ovary | |||
| अंतर्जनन | Unbreeding | |||
| गर्भाशय | Uterus | |||
| ग्रासनली | Oesophagus | |||
| गर्भाशय ग्रीवा | Cervix | |||
| प्रजनन | Reproduction | |||
| पुनर्जनन | Regeneration | |||
| बृहदान्त्र | Colon | |||
| युग्मक | Gamete | |||
| युग्मनज | Zygote | |||
| यौवनारम्भ | Puberty | |||
| वर्तिका | Style | |||
| वर्तिकाग्र | Stigro | |||
| वृषण | Testes | |||
| शिश्न | Penis | |||
| शुक्रवाहिनी | Vas deferens | |||
| शुक्राशय | Seminal vesicle | |||
| मुकुलन | Budding | |||
| कायिक प्रवर्धन | vegetative propagation | |||
| टेस्टोस्टेरोन | Testosterone | |||
| रजोधर्म | Menstruation | |||
| निषेचन | fertilization | |||
| प्रोस्टेट ग्रंथि | Prostate gland | |||
| गर्भनिरोधक युक्तियाँ | Contraception Tips | |||
| लैंगिक जनन | Sexual Reproduction | |||
| अलैंगिक जनन | Asexual Reproduction | |||
| 4 | आनुवंशिकता एवं जैव विकास | Heredity and Biological Evolution | ||
| आनुवंशिकता | Heredity | |||
| अनुवांशिक पदार्थ | Genetic Material | |||
| लिंग निर्धारण | Sex determination | |||
| लिंग गुणसूत्र | Sex Chromosome | |||
| वंशानुगत लक्षण | Inherited traits | |||
| वंशागति | Inheritance | |||
| मेंडल का योगदान | Mendel's contribution | |||
| कर्णपाली | Ear lobe | |||
| उपार्जित और अनुवांशिक लक्षण | Acquired and hereditary traits | |||
| चार्ल्स रॉबर्ट डार्विन | Charles Robert Darwin | |||
| मेयर का प्रयोग | Mayor's Experiment | |||
| प्राकृतिक चयन | Natural Selection | |||
| विकास | Evolution | |||
| वर्गीकरण | Classification | |||
| अभिलक्षण | Characteristic | |||
| जीवाश्मी ईंधन | Fossil fuel | |||
| अप्रभावी गुण | Recessive traits | |||
| जीवाश्म | Fossil | |||
| विभिन्नताएं | Variations | |||
| 5 | हमारा पर्यावरण | Our environment | ||
| पारितंत्र | Ecosystem | |||
| उत्पादक | Producers | |||
| उपभोक्ता | Consumers | |||
| खाद्य श्रृंखला | Food Chain | |||
| खाद्य जाल | Food web | |||
| ओजोन परत | Ozone layer | |||
| अजैव निम्नीकरणीय | Abiodegradation | |||
| जैव प्रक्रम | Biological process | |||
| जैविक आवर्धन | Biological magnification | |||
| अपघटक | Decomposers | |||
| जैव उत्प्रेरक | Biocatalyst | |||
| जैव प्रक्रम | Life process | |||
| जैव मात्रा | Biomass | |||
| पारिस्थितिक | Ecological | |||
| समष्टि | Population | |||
| 6 | प्राकृतिक संसाधनों का संपोषित प्रबंधन | Sustainable management of natural resources | ||
| विशिष्ट स्थल | Hotspots | |||
| संपोषित प्रबंधन | Sustainable management | |||
| अनवीकरणीय | Non-renewable | |||
| अनुपचारित मल | Untreated sewage | |||
| अपमार्जक | Detergent | |||
| एंटीबायोटिक | Antibiotics | |||
| प्रयोज्य | Disposable | |||
| प्रदूषित | Polluted | |||
| संदूषण | Contamination | |||
| प्राकृतिक संसाधन | Natural resources | |||
| संपोषित प्रबंधन | Sustainable management | |||
| चिपको आंदोलन | chipko movement | |||