कक्षा 11 - गणित: Difference between revisions
From Vidyalayawiki
(page updated) |
(page updated) |
||
| (9 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 76: | Line 76: | ||
|The Empty Set / Void Set | |The Empty Set / Void Set | ||
|[[रिक्त समुच्चय]] | |[[रिक्त समुच्चय]] | ||
|- | |||
|19 | |||
|Finite and Infinite Sets | |||
|[[परिमित और अपरिमित समुच्चय]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|Equal Sets | |||
|[[समान समुच्चय]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|Power Set | |||
|[[घात समुच्चय]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|Universal Set | |||
|[[सार्वत्रिक समुच्चय]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|Cartesian Product of Sets | |||
|[[समुच्चयों का कार्टेशियन गुणन]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|Simple Event | |||
|[[सरल घटना]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|Compound Event | |||
|[[मिश्र घटना]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|Relations | |||
|[[संबंध]] | |||
|- | |||
|27 | |||
| | |||
|[[अंतरिक्ष में एक बिन्दु के निर्देशांक]] | |||
|- | |||
|28 | |||
| | |||
|[[त्रिविमीय अंतरिक्ष में निर्देशांक्ष और निर्देशांक-तल]] | |||
|- | |||
|29 | |||
| | |||
|[[दो बिंदुओं के बीच की दूरी ]] | |||
|- | |||
|30 | |||
| | |||
|[[विभाजन सूत्र ]] | |||
|- | |||
|31 | |||
| | |||
|[[द्विघातीय समीकरण]] | |||
|- | |||
|32 | |||
| | |||
|[[सम्मिश्र तल]] | |||
|- | |||
|33 | |||
| | |||
|[[समुच्चय का पूरक]] | |||
|- | |||
|34 | |||
| | |||
|[[उपसमुच्चय]] | |||
|- | |||
|35 | |||
| | |||
|[[वास्तविक संख्याओं के समुच्चय के उपसमुच्चय]] | |||
|- | |||
|36 | |||
| | |||
|[[अंतराल R के उपसमुच्चय के रूप में]] | |||
|- | |||
|37 | |||
| | |||
|[[सम्मिलन(समुच्चय)]] | |||
|- | |||
|38 | |||
| | |||
|[[सर्वनिष्ट(समुच्चय)]] | |||
|- | |||
|39 | |||
| | |||
|[[समुच्चयों का अंतर]] | |||
|- | |||
|40 | |||
| | |||
|[[फलन]] | |||
|- | |||
|41 | |||
| | |||
|[[कुछ फलन और उनके आलेख]] | |||
|- | |||
|42 | |||
| | |||
|[[वास्तविक फलनों का बीजगणित]] | |||
|- | |||
|43 | |||
| | |||
|[[प्रेरणा]] | |||
|- | |||
|44 | |||
| | |||
|[[गणितीय आगमन का सिद्धांत]] | |||
|- | |||
|45 | |||
| | |||
|[[गणना का आधारभूत सिद्धांत]] | |||
|- | |||
|46 | |||
| | |||
|[[क्रमचय]] | |||
|- | |||
|47 | |||
| | |||
|[[संचय]] | |||
|- | |||
|48 | |||
| | |||
|[[डिग्री माप]] | |||
|- | |||
|49 | |||
| | |||
|[[रेडियन माप]] | |||
|- | |||
|50 | |||
| | |||
|[[डिग्री और रेडियन के बीच संबंध]] | |||
|- | |||
|51 | |||
| | |||
|[[त्रिकोणमितीय फलन]] | |||
|- | |||
|52 | |||
| | |||
|[[त्रिकोणमितीय फलनों का चिह्न]] | |||
|- | |||
|53 | |||
| | |||
|[[दो कोणों के योग और अंतर का त्रिकोणमितीय फलन]] | |||
|- | |||
|54 | |||
| | |||
|[[त्रिकोणमितीय समीकरण]] | |||
|- | |||
|55 | |||
| | |||
|[[असमिकाएँ]] | |||
|- | |||
|56 | |||
| | |||
|[[एक चर राशि के रैखिक असमिकाओं का बीजगणितीय हल और उनका आलेखीय निरूपण]] | |||
|- | |||
|57 | |||
| | |||
|[[दो चर राशियों के रैखिक असमिकाओं का आलेखीय हल]] | |||
|- | |||
|58 | |||
| | |||
|[[दो चर राशियों की असमिका निकाय का हल]] | |||
|- | |||
|59 | |||
| | |||
|[[धन पूर्णांकों के लिए द्विपद प्रमेय]] | |||
|- | |||
|60 | |||
| | |||
|[[व्यापक एवं मध्य पद]] | |||
|- | |||
|61 | |||
| | |||
|[[समांतर श्रेढ़ी]] | |||
|- | |||
|62 | |||
| | |||
|[[विशेष अनुक्रमों के n पदों का योगफल]] | |||
|- | |||
|63 | |||
| | |||
|[[गुणोत्तर माध्य]] | |||
|- | |||
|64 | |||
| | |||
|[[रेखा की ढाल]] | |||
|- | |||
|65 | |||
| | |||
|[[रेखा के समीकरणों के विविध रूप]] | |||
|- | |||
|66 | |||
| | |||
|[[रेखा का व्यापक समीकरण]] | |||
|- | |||
|67 | |||
| | |||
|[[एक बिंदु की रेखा से दूरी]] | |||
|- | |||
|68 | |||
| | |||
|[[शंकु के परिच्छेद]] | |||
|- | |||
|69 | |||
| | |||
|[[वृत्त]] | |||
|- | |||
|70 | |||
| | |||
|[[दीर्घवृत्त]] | |||
|- | |||
|71 | |||
| | |||
|[[अतिपरवलय]] | |||
|- | |||
|72 | |||
| | |||
|[[नाभिलंब जीवा]] | |||
|- | |||
|73 | |||
| | |||
|[[उत्केन्द्रता]] | |||
|- | |||
|74 | |||
| | |||
|[[अवकलाजों का सहजानुभूत बोध]] | |||
|- | |||
|75 | |||
| | |||
|[[सीमाएं]] | |||
|- | |||
|76 | |||
| | |||
|[[त्रिकोणमितीय फलनों की सीमाएं]] | |||
|- | |||
|77 | |||
| | |||
|[[अवकलज]] | |||
|- | |||
|78 | |||
| | |||
|[[कथन]] | |||
|- | |||
|79 | |||
| | |||
|[[पूर्व ज्ञात कथनों से नए कथन बनाना]] | |||
|- | |||
|80 | |||
| | |||
|[[विशेष शब्द/वाक्यांश]] | |||
|- | |||
|81 | |||
| | |||
|[[अंतर्भाव]] | |||
|- | |||
|82 | |||
| | |||
|[[कथनों की वैधता को प्रमाणित(सत्यापित) करना]] | |||
|- | |||
|83 | |||
| | |||
|[[यादृच्छिक परीक्षण]] | |||
|- | |||
|84 | |||
| | |||
|[[प्रायिकता की अभिगृहतीय दृष्टिकोण]] | |||
|- | |||
|85 | |||
| | |||
|[[प्रायिकता का सांख्यिकीय दृष्टिकोण|प्रायिकता का पुरातन सिद्धांत]] | |||
|- | |||
|86 | |||
| | |||
|[[प्रायिकता का सांख्यिकीय दृष्टिकोण|प्रायिकता का सांख्यिकीय दृष्टिको]]ण | |||
|- | |||
|87 | |||
| | |||
|[[प्रकीर्णन की माप]] | |||
|- | |||
|88 | |||
| | |||
|[[परिसर]] | |||
|- | |||
|89 | |||
| | |||
|[[माध्य विचलन]] | |||
|- | |||
|90 | |||
| | |||
|[[प्रसरण और मानक विचलन]] | |||
|- | |||
|91 | |||
| | |||
|[[बारंबारता बंटनों का विश्लेषण]] | |||
|- | |||
|92 | |||
| | |||
|[[सतत बारंबारता बंटन]] | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 13:02, 25 November 2024
यहाँ कक्षा 11 वी से संबंधित गणित लेख हैं